Украинцы уезжают из Латвии, но вскоре возможен наплыв "зимних" беженцев

© SputnikПлакат в поддержку Украины у здания Рижского дома конгрессов
Плакат в поддержку Украины у здания Рижского дома конгрессов - Sputnik Латвия, 1920, 22.11.2022
Подписаться
К новому году возможен наплыв "зимних" украинских беженцев, считает глава МВД Латвии Кристапс Эклонс
РИГА, 22 ноя — Sputnik. В течение последних трех недель количество беженцев с Украины в Латвии уменьшается – как въехавших, так и число уже размещенных людей, заявил министр внутренних дел Кристапс Эклонс в интервью Латвийскому радио. Правда, политик признал, что с приближением зимы численность беженцев может увеличиться.
"Уже третью неделю подряд мы наблюдаем снижение как общего количества размещенных украинских беженцев, так и количества прибывающих, а, в свою очередь, количество выезжающих увеличивается. Поэтому на данный момент, если можно так сказать, царит положительная тенденция", – рассказал министр.
Флаги Латвии и Украины - Sputnik Латвия, 1920, 23.10.2022
В 2023 году Латвия собирается потратить на украинских беженцев около 215 млн евро
По словам Эклонса, с учетом призывов президента Украины Владимира Зеленского не возвращаться пока на родину, украинцы в основном уезжают в более благополучные страны с лучшим социальным обеспечением, например в Германию.
В то же время зимой можно ожидать увеличения потока беженцев, считает Эклсонс. "У нас зима уже неделю. За эту неделю люди на Украине точно ее не почувствовали. Последствия зимы мы почувствуем, может быть, через месяц, — сказал министр. – Большой вопрос, потянутся ли они в Латвию, где зима такая же или даже суровее", – добавил он.
МВД подготовило план приема беженцев в следующем году. Согласно документу, запланированное количество беженцев составляет 40 000 человек – столько же, сколько предусмотрено в действующем плане. Для сравнения: в Латвии на данный момент зарегистрировано 35 264 гражданина Украины.
Для реализации нового плана в бюджете следующего года потребуется 204 миллиона евро, сказал Эклонс.
Лента новостей
0