В 2023 году Латвия собирается потратить на украинских беженцев около 215 млн евро

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаги Латвии и Украины
Флаги Латвии и Украины - Sputnik Латвия, 1920, 23.10.2022
Подписаться
В следующем году на поддержку украинских беженцев из бюджета Латвии собираются потратить 214,9 млн евро
РИГА, 23 окт — Sputnik. Министерство внутренних дел (МВД) представило ответственным министерствам для согласования план мер по оказанию поддержки жителям Украины в Латвии в 2023 году.
На данный момент персональный код присвоен 41 575 жителям Украины. Им выдано 35 277 долгосрочных виз D и временных видов на жительство. Через муниципальные комиссии по гражданской обороне расселено 12 595 жителей Украины.
Временная защита прекращена в отношении 1996 украинцев в связи с выездом лица на Украину или другую страну либо в результате углубленной проверки установлено, что лицо не является гражданским жителем Украины в понимании закона о поддержке гражданских лиц Украины.
Жители Риги идут к памятнику Свободы возложить цветы 4 мая - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2022
Беженцы и бедность: Рига потратилась на пособия
Таким образом, в Латвии продолжает проживать большое количество мирных жителей Украины, нуждающихся в помощи.
План определяет меры, которые должны быть реализованы государственными учреждениями, муниципалитетами, неправительственными организациями и предприятиями, а также ресурсы, которые будут задействованы, чтобы принимать, размещать и оказывать социальную поддержку беженцам, которые уже прибыли в Латвию, а также тем жителям Украины, которые еще могут прибыть в Латвию.
Беженцам предоставляется право на пребывание в Латвии, право на трудоустройство, средства на содержание в установленном законом размере, право на образование, а также гарантируется обеспечение личных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних, въезжающих в Латвию без сопровождения родителей.
Размер возможной поддержки граждан Украины на одного человека разработан в соответствии с основным принципом, что объем услуг/поддержки, предоставляемых гражданским жителям Украины, не превышает объем поддержки, доступный гражданам Латвии.
Общая стоимость плана мер составляет 214,976 млн евро, 9,704 млн евро планируется изыскать в иностранных финансовых инструментах. Расчеты носят ориентировочный характер.
Лента новостей
0