Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

В Донбассе российские войска освободили Опытное, наступление продолжается

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоеннослужащий подразделения ЮВО ВС РФ в зоне спецоперации
Военнослужащий подразделения ЮВО ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Украинские формирования не смогли помешать продвижению российских сил на территории ДНР
РИГА, 18 ноя - Sputnik. Подразделения Российской армии взяли под полный контроль Опытное в ДНР, противник не смог помешать продвижению сил РФ, сообщил представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
"В Донецкой народной республике в результате наступательных действий российских войск освобожден населенный пункт Опытное", - сказал Конашенков.
По его данным, украинские формирования попытались остановить продвижение российских сил, для чего организовали контрнаступление в направлении Сладкого, Владимировки и Павловки. Сосредоточенный огонь российской артиллерии и решительные действия подразделений "на земле" вынудили противника отступить с потерями в живой силе (более ста человек) и военной технике (свыше десяти единиц).
На купянском направлении ВС РФ применили артиллерию и тяжелые огнеметные системы по двум ротным тактическим группам, попытавшимся совершить прорыв в направлении населенных пунктов Ягодное Харьковской области и Куземовка ЛНР. Уничтожено более 50 украинских военнослужащих, два танка и пять бронеавтомобилей.
На краснолиманском направлении пресечены наступательные поползновения ВСУ близ населенного пункта Червонопоповка ЛНР. Выдвигавшиеся украинские подразделения рассеяны, противник недосчитался 40 человек личного состава и четырех единиц техники.
Работа подразделений РЭБ ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2022
Операция по демилитаризации Украины
Российские войска взяли под полный контроль трассу под Угледаром
Экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, ракетчики и артиллеристы за сутки уничтожили три пункта управления ВСУ, пусковую установку РСЗО "Ураган", 83 артподразделения на огневых позициях, живую силу и военную технику противника в 172 районах ДНР, Харьковской и Запорожской областей.
Российские расчеты ПВО сбили за сутки два украинских беспилотника, перехватили десять снарядов РСЗО HIMARS (производства США) и "Ураган" в ЛНР, ДНР и Харьковской области.
Кроме того, накануне ВС России применили высокоточные ракеты морского, воздушного и наземного базирования по объектам военного управления, ОПК и энергетической инфраструктуры Украины. Все назначенные цели поражены. Ликвидирован арсенал с оружием Запада, которое накапливалось для отправки на фронт, а также уничтожены цеха предприятия по производству ракетного вооружения.
Дежурный боевой пост РВСН - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2022
Операция по демилитаризации Украины
Беспрецедентный удар по Украине: пациент убедился, что он в реанимации
Вооруженные силы РФ приступили к специальной военной операции на Украине 24 февраля. Всего с начала боевых действий уничтожены:
333 самолета, 177 вертолетов и 2522 беспилотника;
388 ЗРК, 895 установок РСЗО и 3595 орудий полевой артиллерии;
6689 танков и других бронемашин, 7266 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0