"Мы же понимаем": мэр Риги пообещал не притеснять русских бабушек

© Sputnik / Sergey MelkonovМэр Риги Мартиньш Стакис
Мэр Риги Мартиньш Стакис  - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Часть пожилых людей сталкивается с трудностями при необходимости общаться в учреждениях на госязыке. Но нуждающимся жителям столицы не нужно опасаться, что они из-за этого не смогут оформить пособия, заверил Мартиньш Стакис
РИГА, 17 ноя — Sputnik. Рижские социальные службы не примут заявки на получение пособий на русском языке, но тем, кто не знает латышский, помогут их составить, заявил мэр Мартиньш Стакис. Он признал, что поток посетителей в центрах обслуживания значительно вырос – инфляция заставляет людей обращаться за помощью.
По словам Стакиса, число получателей социальных пособий в Риге выросло на 130%, по сравнению с прошлым годом.
За социальной помощью нередко обращаются пожилые люди, которые, к сожалению, не владеют латышским языком. Но, по словам Стакиса, хотя подать заявку на русском нельзя — закон требует, чтобы документы оформлялись только на госязыке, — примерно 70% сотрудников рижской соцслужбы знают и русский язык тоже, поэтому там обслуживают всех клиентов:
"Конечно, бумаги по закону надо писать на латышском. Их мы не можем принять на русском. Но помогаем их заполнить. Мы же понимаем..." – сказал Стакис.
Девочка с учебниками русского языка - Sputnik Латвия, 1920, 17.10.2022
Запрет русского языка в Латвии ляжет на плечи уже нового Сейма
В Латвии постепенно искореняют использование русского языка во всех сферах – в первую очередь в образовании.
В государственных учреждениях отказываются от разделов сайтов в русскоязычной версии и предписывают чиновникам вести работу на госязыке. Соответствующее распоряжение издал, например, министр благосостояния Латвии Гатис Эглитис.
Оно относится к министерству благосостояния, Государственному агентству занятости, Государственному агентству социального страхования, Государственной трудовой инспекции, Государственной инспекции по защите прав детей и другим подведомственным учреждениям. Речь идет об информации на сайтах, в социальных сетях, сообщениях для клиентов и интервью латвийским СМИ. Помимо государственного языка, министерство и подведомственные учреждения могут использовать в коммуникации только английский или официальные языки ЕС.
Единственным исключением для использования русского языка будет индивидуальное общение с клиентом, нуждающимся в критической услуге.
Лента новостей
0