Запрет русского языка в Латвии ляжет на плечи уже нового Сейма

© Sputnik / Дмитрий ДубинскийДевочка с учебниками русского языка
Девочка с учебниками русского языка - Sputnik Латвия, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Принять законопроект о запрете русского языка в последнем чтении уходящий парламент уже не успеет
РИГА, 17 окт — Sputnik. Завтра юридическая комиссия парламента предпримет последнюю попытку рассмотреть очень сомнительного качества законопроект, который призван фактически запретить использование русского языка даже в частном бизнесе. Документ был состряпан наспех депутатами партии "Консервативные" и получился бракованным. К тому же это явно провокационный законопроект. Однако в преддверии выборов правящее большинство дало зеленый свет рассмотрению данного документа. Его уже успели принять в первом чтении.
Депутат парламента Латвии Гатис Эглитис  - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2022
На русском языке можно говорить разве что с украинцами: Минблаг Латвии выпустил запрет
Однако после выборов с рассмотрением законопроекта возникла "заминка" - на юридической комиссии не оказалось кворума, то есть присутствовало меньше половины членов комиссии.
И вот завтра будет предпринята вторая попытка все-таки рассмотреть законопроект на комиссии во втором чтении, чтобы потом успеть его одобрить во втором чтении уже на последнем рабочем заседании 13-го Сейма в этот четверг, 20 октября.
Очевидно, что дискриминирующий русскоязычных и ущемляющий права предпринимателей документ уже в окончательном чтении будет принимать новый парламент.
Как уже сообщалось, законопроект полностью запрещает любую коммуникацию на русском со стороны государственных и муниципальных организаций и публичных персон/обществ капитала (читай — государственные и самоуправленческие предприятия), а также и в частном бизнесе! Русский язык нельзя даже будет использовать на сайте, в визуальной рекламе, в информации в тех коммерческих организациях, которые оказывают общественные услуги, услуги электронной связи (читай — телекоммуникации), платные услуги потребителям, услуги кредитования потребителям, торговцев энергией для физических лиц…
Устно продавцу с покупателем говорить на русском пока еще не запретили. Пока!
Лента новостей
0