Крейтусе считает, что в процессе формирования правительства не сказано главное

CC BY 2.0 / Images Money / Calculator and EurosКалькулятор и банкноты евро
Калькулятор и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2022
Подписаться
А главное состоит в том, что в трех странах ЕС ожидается рецессия. Одна из этих стран - Латвия
РИГА, 17 ноя — Sputnik. В Латвии продолжается процесс формирования нового правительства, но политики многое умалчивают. Об этом в эфире RigaTV24 напомнила профессор Рижского университета им. Страдыня, политолог Илга Крейтусе.
"Не сказано главное — в трех странах ЕС ожидается рецессия", — заявила политолог.
"В трех странах. И Латвия — одна из них. Швеция, Германия и Латвия. У нас – самая тяжелая. На данный момент господин Кариньш говорит: "Нет, ну, это же так себе...", но это очень серьезный кризисный момент, и нужно четко понимать, можно ли предвидеть какой-либо рост хоть чего-либо в следующем году", — подчеркнула она.
Митинг у посольства Беларуссии в Риге против признания результатов выборов президента - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2022
Иванс о формировании правительства: вижу только попытки разделить и урвать
Политолог указала, что у действующей власти нет предложений по выходу из рецессии, которые можно было бы оставить в наследство новому правительству. Она напомнила, что предыдущее правительство само привело к рецессии, и, по ее мнению, в определенной степени виноват и президент страны Эгилс Левитс.
"Я думаю, что господин президент также должен взять на себя ответственность, потому что, на мой взгляд, он проснулся слишком поздно, выдвигая всевозможные требования к правительству. Конституция ведь дает право на созыв внеочередного заседания кабинета министров с конкретной повесткой дня. Если мы видели, что Латвия падает все ниже и ниже, особенно по сравнению с Литвой и Эстонией, нам нужно было искать решение полтора года назад, по крайней мере год назад!" — пояснила Крейтусе.
Лента новостей
0