Иванс о формировании правительства: вижу только попытки разделить и урвать

© Sputnik / Sergey MelkonovМитинг у посольства Беларуссии в Риге против признания результатов выборов президента
Митинг у посольства Беларуссии в Риге против признания результатов выборов президента - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Первый председатель Народного фронта Дайнис Иванс оценил ход формирования правительства
РИГА, 16 ноя — Sputnik. Оценивая затянувшиеся и пока безуспешные переговоры о формировании правительства, публицист и первый председатель Народного фронта Дайнис Иванс в эфире Латвийского телевидения заявил, что, по его мнению, происходящее сейчас является "явным шантажом главы правительства" и видны лишь попытки выбить побольше должностей, пишет Lsm.lv.
На его взгляд, нынешний и потенциально будущий премьер-министр Кришьянис Кариньш изложил четкие и понятные предложения в процессе формирования правительства.
"А потом вмешался этот неизвестный фактор, этот "Объединенный список", что очень странно. Там нет ничего нового. Там работают нам всем хорошо известные люди, которые много лет состояли в Союзе зеленых и крестьян", — сказал лидер "Атмоды".
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 11.11.2022
Переговоры о создании коалиции может вывести из тупика замена конфликтного Кариньша
Иванс сказал, что не назвал бы эту силу "Объединенным списком", а "назвал бы списком всеобщего шантажа, потому что это явный шантаж главы правительства".
По его мнению, в действиях лиепайского бизнесмена, лидера "Объединенного списка" Улдиса Пиленса не наблюдаются никакие попытки объединить нацию.
"Я вижу только попытки разделить, бойкотировать и урвать как можно больше должностей", — так публицист оценивает идею Пиленса о введении должностей вице-министров.
Он считает, что в Латвии должно быть компактное, динамичное правительство, и оно уже давно должно было быть создано.
"Это позор, что до 18 ноября мы не дождались правительства", — уверен публицист.
Хотя можно критиковать и некоторые шаги Кариньша, в целом Иванс считает, что нынешний премьер-министр должен продолжать работу.
Лента новостей
0