Возможно, это была ошибка: памятник в Шкуяне снесли, не изучив деталей

© Посольство России в ЛатвииСнос мемориального комплекса в поселке Шкуяне Краславского края
Снос мемориального комплекса в поселке Шкуяне Краславского края - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Снос мемориала в Шкуяне был осуществлен властями, несмотря на обещания не посягать на места погребения и воинские захоронения
РИГА, 16 ноя — Sputnik. В Краславском крае местные власти снесли советский объект, который в источниках упоминается как братское кладбище. Россия заявила МИД Латвии протест. А в национальном Управлении культурного наследия уже после сноса признали, что, возможно, это место следовало изучить более детально, передает LSM.
© Александр Ржавин / ЖЖБратское воинское захоронение в поселке Шкуяне
Братское воинское захоронение в поселке Шкуяне - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2022
Братское воинское захоронение в поселке Шкуяне
Девятого ноября стало известно, что власти Краславского края сровняли с землей братское воинское захоронение в поселке Шкуяне. Расположенный там мемориал и памятные плиты раскурочили бульдозером. В земле под ними находятся останки нескольких десятков советских воинов.
Снесенный мемориал – в списке тех 69 советских памятников, которые кабмин включил в список на снос. В этом перечне он находится под 58-м номером и числится как место памяти партизан Красной армии.
© Посольство России в ЛатвииСнос мемориального комплекса в поселке Шкуяне Краславского края
Снос мемориального комплекса в поселке Шкуяне Краславского края - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2022
Снос мемориального комплекса в поселке Шкуяне Краславского края
Однако, сразу в нескольких источниках это место обозначается как братское кладбище. Думу Краславского края это не смутило. Ведь включить этот монумент в список объектов под снос решила комиссия из специалистов под руководством Управления культурного наследия.
"Снос памятника с кадастровым номером определила комиссия. И это было решение комиссии, которое нам надо было исполнить до 15 ноября", — заявил председатель Краславской краевой думы Гунарс Упениекс.
Однако в том же законе, к которому прилагается список, сказано, что его действие не распространяется на памятники, памятные знаки, памятные доски, мемориалы, архитектурные или художественные сооружения, расположенные в местах захоронения воинов, погибших на войне, а также в местах памяти жертв советского или нацистского террора.
На официальном портале Дагдской волости в разделе "Памятники культуры и природы" указаны два братских кладбища. В их числе и захоронение в Шкяуне. На чертеже за 1959 год, имеющемся на сайте архива Латвийской национальной библиотеки, тоже указано, что это братское кладбище.
© Посольство России в ЛатвииСнос мемориального комплекса в поселке Шкуяне Краславского края
Снос мемориального комплекса в поселке Шкуяне Краславского края - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2022
Снос мемориального комплекса в поселке Шкуяне Краславского края
О том, что на этом месте есть захоронения, в Управлении культурного наследия знали.
"В этом случае нельзя это трактовать только как захоронение павших солдат. Поскольку там по нашему заказу проводился геофизический анализ. Он показал большое число захоронений", — оправдывается представитель Ууправления культурного наследия Янис Асарис.
Часть из них могут быть и совсем старые. Но проверять это в управлении не стали.
"Конечно, в первую очередь надо было сначала проверить, сделать пробные раскопки. Но, учитывая эти сроки, определенные правительством, самоуправления сделали свою работу", — объяснил Асарис.
При этом в черный список этот объект внесла именно комиссия экспертов.
"Как в любой подобной ситуации, были дискуссии. Не всегда информация, которая готовилась еще в советская время — достоверная", — пояснил Асарис.
Краславская дума в целом приняла решение о сносе трех советских объектов. Единства при голосовании не было.
"Там не было ни одного памятника, прославляющего советскую власть. Это места поминовения павшим во Второй мировой войне. И какая связь там с прославлением советской власти или России, я вообще не понимаю. Там служащие в Советской армии, воевавшие не только русские, но и украинцы и латыши", — говорит депутат Краславской краевой думы Иварс Пливчс ("Консервативные").
Снос памятника защитникам Лиепаи, 25 октября 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2022
Какие фрагменты снесенных памятников решили сохранить историки и искусствоведы?
Мэр Краславы Гунарс Упениекс приезжал в Ригу в Управление культурным наследием. По его словам — обсудить процесс сноса и "что делать дальше".
"Я хочу отметить, что поездка в Ригу была не только в Управление культурного наследия, просто появилась возможность еще раз встретиться и обсудить вопросы археологических исследований, чтобы не было никакого недопонимания. Поскольку, честно говоря, это недопонимание нам не нужно и всем остальным. Поскольку ситуация обострена, и ее, по возможности, надо решить. Пока мешает погода", — рассказывает Гунарс Упениекс.
Планируется, что на месте, где убраны памятные плиты, ближе к лету будут проведены раскопки. И если там действительно будут останки солдат, павших во время Второй мировой войны, их перезахоронят по всем правилам в другом месте.
Лента новостей
0