Лембергс: интересы народа должны быть превыше всего

© Sputnik / Sergey MelkonovМэр Вентспилса Айварс Лембергс
Мэр Вентспилса Айварс Лембергс - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Что Айварс Лембергс думает про проблемы с формированием правящей коалиции, будущее реформ и латвийский транспорт
РИГА, 16 ноя — Sputnik. Бывший мэр Вентспилса Айварс Лембергс, кандидат в премьер-министры от партии "Союз зеленых и крестьян" (СЗК), дал большое интервью городскому порталу Ventas Balss. Приводим избранные отрывки из этого интервью.
Про результаты выборов
"Кариньш и министр иностранных дел Ринкевичс должны бы каждый день отправлять Путину открытки с благодарностью за то, что избиратели не прогнали их из Сейма поганой метлой".
Про скандал с отмыванием денег
"Конечно, то, как правительство Кариньша действовало последние четыре года, обратившись к США с просьбой ввести санкции против Латвии, уникально. Других подобных случаев в мире нет. Министр юстиции нажаловался правительствам других стран на свой парламент и свой народ! Избиратели оценили сие действие, показав Бордану красную карточку".
Результаты выборов в 14-й Сейм - Sputnik Латвия, 1920, 03.10.2022
Инфографика
Результаты выборов в 14-й Сейм
Про реформу портов
"Когда будет опубликована декларация правительства, увидим, что в нее будет вписано на эту тему. Кариньш на посту премьер-министра был символом неудавшихся реформ. Посмотрим, кто переобуется – он сам, "Новое Единство" и Национальное объединение или же Партия зелёных и Лиепайская партия. Один из них должен продемонстрировать цирковой номер сальто-мортале".
Про создание министерства энергетики
"Новое Единство" просто беззастенчиво отбирает ресурсы у Министерства охраны окружающей среды и регионального развития и Минэкономики, или у Национального объединения и "Объединенного списка". Вот и всё. Это не имеет ничего общего с энергетикой, климатом, окружающей средой. Предпринимаются попытки прикрыть жажду наживы громкими лозунгами, считая народ глупцами. Но народ не глупый! Народ всё понимает.
Про сложности формирования коалиции
"[Эдвардс] Смилтенс с огромным скандалом вышел из "Единства". Именно он своей внутренней раскольнической деятельностью едва не привел к тому, что "Единство" вышло из Сейма. У них было 23 места, а в предыдущем созыве – всего восемь. Смилтенс, который хотел быть лидером "Единства", вполне логично озлобился и теперь имеет большие психологические проблемы в отношении "Нового Единства". Он, несомненно, будет гораздо более трудным пассажиром, чем Пиленс".
Депутат сейма Эдвардс Смилтенс - Sputnik Латвия, 1920, 21.07.2017
Смилтенс: фракция "Единства" должна принять решение о будущем партии
Про Улдиса Пиленса и его роль в переговорах
"С Пиленсом другая проблема – он не политик. Это новоиспеченный олигарх. Он не состоит ни в одной партии, не является руководителем или членом правления. Он не избирался ни в Европарламент, ни в Сейм, ни в думу города либо края. Он является главой общественной организации, созданной в июле этого года, нечто вроде рыболовного или охотничьего объединения. Так что он – частное, физическое лицо, не имеющее права представительства в политике. Пиленс – человек с улицы, который почему-то высказывается от имени 15 депутатов".
Про цели и задачи СЗК
"Национальное государство может существовать лишь до тех пор, пока существует национальная буржуазия. В течение последних четырех лет предпринимались выраженные усилия по её ликвидации, не было желания защищать национальную буржуазию от нападок буржуазии других стран. Задача Союза зеленых и крестьян в этом созыве – сделать так, чтобы Латвия не растворилась в сборной солянке, которую называют пузырем глобализации. Нам следует поучиться у американцев. Интересы латвийского народа должны быть превыше всего".
Про латвийский транспорт
"Транспорт как отрасль в Латвии в настоящее время переживает очень трудные времена. Железная дорога еще недавно была благополучной и перспективной, но теперь не может существовать без ежегодной дотации налогоплательщиков, airBaltic также фактически обанкротилась и живёт на дотации из государственного бюджета. С пассажирским транспортом аналогичная ситуация – тендеры выигрываются, но обязательства массово не выполняются. Люди стоят на остановке, а автобуса нет! Наследие четырехлетнего правления Кариньша – Борданса чрезвычайно тяжелое".
Водитель автобуса междугороднего сообщения - Sputnik Латвия, 1920, 20.09.2022
Не дай бог кто-то заболеет: в Латвии не хватает водителей автобусов
Про латвийские СМИ
"В Латвии нет общественных СМИ. Есть телевидение, радио и портал, принадлежащие правительству, финансируемые правительством, с угодным правительству содержанием. Сделан даже больший шаг – правительство, выделяя дотации правильным СМИ, контролирует так называемые частные массмедиа. Они остаются частными, но содержание создается правительством Кариньша. [...] Самодостаточными СМИ в Латвии в настоящее время можно назвать только, например, аккаунты, создаваемые отдельными людьми в социальных сетях. Это приятно разбавляет сформированное здесь тоталитарное, сталинское информационное пространство. К счастью, среду социальных сетей очень трудно ограничить, но под лозунгом борьбы с фейковыми новостями такие попытки предпринимаются".
Лента новостей
0