Должности - всем желающим: о чем договариваются партнеры по будущей коалиции

© Valsts kancelejaПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2022
Подписаться
"Объединенный список" оказался нелегким переговорщиком для "Нового Единства", и формирование коалиции, состав которой, казалось, очевиден, затянулось
РИГА, 15 ноя — Sputnik, Дмитрий Олейников. Переговоры между партиями о создании коалиции затянутся еще, по крайней мере на неделю. Поэтому встреча премьер-министра Кришьяниса Кариньша с президентом Эгилсом Левитсом имела характер совещательный – как, наконец, преодолеть разногласия и сформировать новый кабмин.
Об этом не говорилось, но, судя по тому, что встреча Кариньша и Левитса была давно запланирована, именно на ней президент должен был получить от представителя "Нового Единства" согласованный проект будущего правительства и официально номинировать его на пост кандидата в премьеры. В этом случае официальные праздники страна могла бы встретить с новым правительством, а после – ждать утверждения бюджета на следующий год. Который, напомним, по Сатверсме, должен быть принят до наступления нового года.
Но налицо – разногласия между политиками, участвующими в переговорах, в результате чего премьер-министру приходится идти на новые ухищрения, чтобы собрать коалицию.
Участники будущей коалиции договорились создать пост вице-министра в министерстве обороны. Министерство по договоренности уходит под контроль Национального объединения, а вице-министром станет представитель "Объединенного списка". Сфера его ответственности – гражданская оборона в случае нападения, об этом проинформировал Кариньш. На практике это, пожалуй, первый случай в истории, когда министр из одной партии получает заместителя из другой. Что вряд ли будет способствовать повышению эффективности работы министерства в целом.
Также партии достигли соглашения по поводу разделения сфер ответственности в бывшем министерстве защиты среды и регионального развития. У "Объединенного списка" останется министерство регионального развития и цифровых дел, в свою очередь, департамент климата перейдет к новому министерству климата и энергетики под руководством "Нового Единства". Возможны еще торги о разделении полномочий между двумя министерствами.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 11.11.2022
Переговоры о создании коалиции может вывести из тупика замена конфликтного Кариньша
Со слов премьера, достигнуты договоренности о распределении сфер ответственности, так что до 18 ноября включительно он ожидает от специальной рабочей группы первую редакцию правительственной декларации, над которым начнется работа с понедельника, 21 ноября.
Заявление крайне оптимистичное, учитывая, что со стороны партнеров по будущей коалиции ни одного выступления для прессы с подтверждением этих слов сделано не было.
В свою очередь, президент Левитс отметил, что на следующей неделе он сможет официально номинировать Кариньша в качестве кандидата в премьер-министры. Также президент отметил, что намерен получить от Кариньша черновик будущей правительственной декларации, "и если она будет отвечать тем задачам, которые необходимы, чтобы государство могло двигаться вперед", то Кариньш станет официальным кандидатом. Точную дату встречи президент пока не назвал. Сложный процесс переговоров между "Объединенным списком" и "Новым Единством" президент назвал "нормальным парламентским процессом".
Комментаторы в социальных сетях, следящие за переговорным процессом, отмечают, во-первых, слишком активное участие президента в процессе формирования правительства. Он не несет ответственности за работу кабинета министров – по Сатверсме, – однако, на этот раз решил принять непосредственное участие в подготовке правительственной декларации. Что удивило многих. Во-вторых, жители, конечно, резко критикуют решение о создании нового поста вице-министра – после образования дополнительного министерства. Иначе, кроме как попыткой премьера найти посты для всех желающих, объяснить это решение сложно.
Лента новостей
0