Бывший премьер-министр Латвии: меня беспокоит, что у нас нет цели

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаг Латвии
Флаг Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Эйнарс Репше выделяет три основных направления, на которых латвийское общество должно сосредоточиться в ближайшее время
РИГА, 15 ноя — Sputnik. Бывший премьер-министр Латвии Эйнарс Репше считает, что латвийцам не хватает сплоченности, жители Латвии не ставят перед собой глобальных целей, которые бы затрагивало не только их персональное будущее, но и будущее нации.
"Я думаю, что для нас важно смотреть в будущее. Меня беспокоит то, что у нас сейчас нет цели как у страны, как у общества. У отдельных людей, у семей цели есть — мы работаем, планируем будущее, растим детей, получаем образование. Но как у нации у нас нет больших целей, которые были раньше: независимость Латвии, членство в Европейском союзе, членство в НАТО. На данный момент нам в дальнейшем развитии очень помогло бы, если бы мы смогли сформулировать хотя бы несколько больших, национальных целей", — считает Репше.
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 24.09.2022
Банк Латвии: экономика входит в рецессию
Он видит три возможных направления, на которых должна сосредоточиться страна и поставить перед собой высокие цели.
"Одна из них, конечно, может быть связана с предотвращением вымирания нации. Демографическая проблема актуальна во всем мире. Специалисты говорят, что решения якобы есть. Может, мы могли бы поставить конкретную измеримую цель, например, добиться увеличения числа латышей каждый год на 1%. Если нам удастся его реализовать, мы успеем решить демографическую проблему", — считает известный политик.
Также он отметил, что вторая проблема, которая могла бы стать для латвийцев целью, связана с энергетикой.
"Цель может быть очень конкретной: своими силами, собственными ресурсами обеспечить полное потребление электроэнергии в Латвии в любое время года и по разумно низкой цене. Пусть потом спецы говорят, что там нужно: дрова, торф, ветер, солнце, атом. С помощью солнца и ветра мы не обеспечим энергетические потребности Латвии в течение всего года. Пусть специалисты придут с предложениями! Эстонцы строят атомную электростанцию. Если страны Балтии не могут договориться об атомной электростанции и от этой идеи, видимо, отказались, эстонцы делают свою. Мы можем сделать свою", — убежден Эйнарс Репше.
"Третья цель может заключаться в том, что мы должны стать высокотехнологичной страной-производителем. То есть производить и экспортировать высокотехнологичную продукцию. Наш экспортный баланс по-прежнему отрицательный", — напомнил политик.
Британский флаг на фоне Биг-Бена в Лондоне - Sputnik Латвия, 1920, 06.11.2022
Британская экономика балансирует на грани краха
Лента новостей
0