Бобры уничтожают деревья на берегу Буллюпе

© Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкБобер
Бобер - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Рижских бобров не смущает соседство с многоэтажными жилыми домами - они продолжают грызть
РИГА, 15 ноя — Sputnik. Берег реки Буллюпе в Даугавгриве скоро может остаться без деревьев — их активно грызут бобры, сообщает передача "Сегодня вечером" на Rus.LSM.lv.
"Вот мы сегодня с вами разговариваем, а бобер этой ночью выйдет и будет продолжать свое активное дело. Этим ивам тут лет по 50. Жалко, такие деревья пропадают", — говорит рижанин Марис Декснис.
Бобры активно готовят себе запасы еды на зиму, но людям, которые живут или работают неподалеку, такое соседство не по душе.
"Вообще здесь бобры уже давно живут, потихоньку грызут, но вот такая активная фаза была весной, и сейчас вот еще более активная фаза. Как я понимаю, они готовятся к спячке, готовят себе еду к зиме, холодам — как и мы, наверное. И грызут. Грызут в черте города — тут большие 9-этажные дома стоят, люди выгуливают собак, и это абсолютно не смущает наших городских бобров", — рассказывает Марис Декснис.
Бобер - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2022
Бобры в Риге затопили огромную территорию
Бобры атакуют берег Буллюпе уже около трех лет.
"Они грызут хорошие, большие деревья — ладно бы старые и сухие грызли. Тут надо просто обмотать железной сеткой стволы деревьев, и задача будет решена", — считает местный житель Сергей Макаров.
Специалисты говорят, что бобры начинают заготавливать себе корма еще летом, но тогда они питаются еще травой, разными злаками, ветками и листьями, а вот осенью переключаются на деревья. Зимой они в основном сидят в своих домиках — так называемых хатках.
"В основном они заготавливают осину. Другие породы меньше. Реже используют сосны, ели и можжевельники — они менее годны для пищеварения бобра", — поясняет научный ассистент в институте лесоведения Silava Айварс Орницанс.
Рижская дума в курсе ситуации у Буллюпе, и не только там — такая проблема есть возле водоемов по всей Риге. Но железную сетку хорошим вариантом не считают, вероятно, бобров будут отлавливать.
Лента новостей
0