Янис Ензис: пока в Латвии такие дороги и налоги, инвесторы сюда не приедут

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкДефекты дорожного покрытия
Дефекты дорожного покрытия - Sputnik Латвия, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Латвия по многим показателям отстает от соседних Литвы и Эстонии, поэтому инвесторы, рассматривая регион Балтии, будут отдавать им предпочтение, считает глава ассоциации ресторанов Латвии Янис Ензис
РИГА, 14 ноя — Sputnik. Президент Латвийской ассоциации ресторанов Янис Ензис убежден, что Латвии нужно многое изменить, чтобы обеспечить стабильный приток инвестиций. В комментарии в эфире RigaTV 24 он сравнил ситуацию в странах Балтии, и она - не в пользу Латвии.
"Буквально недавно вернулся из Вильнюса. Там снизили НДС для предприятий в сфере общественного питания. Я прогулялся по всему старому городу в Вильнюсе, и ни один ресторан там не закрылся. Все витрины открыты, люди есть, все работает.
Приехал в Ригу. Сразу же начался слалом между ямами и ремонтами дорог. В Вильнюсе ремонт дорог я видел в одном-единственном месте. В девять часов вечера прибыла вся необходимая техника, человек двадцать, и на следующее утро все было сделано", - рассказал Ензис.
Он отметил, что и такой фактор, как состояние дорог, оказывает влияние на инвесторов, когда они принимают решение о вложении средств.
Пустые цистерны идут обратно в Россию из Вентспилса. Транзит грузов из Латвии в Россию - Sputnik Латвия, 1920, 15.01.2022
Обзор латышских СМИ
Без рынка РФ Латвия стала никому не нужной провинцией Запада. О чем писали латышские СМИ
"С точки зрения бизнес-среды: мы говорим, что будем привлекать инвесторов. Но эти инвесторы, знаете, не прилетают на вертолете, не приземляются в том месте, где они будут вкладывать деньги. Они также ездят на машинах. Они смотрят на качество жизни. Они тут смотрят на уровень жизни, насколько интересно будет людям, которые перенесут сюда свой офис: будет ли у них небольшое кафе или ресторан, куда сходить, смогут ли они отдать детей в садик, будет ли качественное образование и здравоохранение. Они оценивают это! И пока мы, извините, на последнем месте по всем показателям, никаких вложений у нас не будет", - сказал Ензис.
Помимо этого, важной составляющей для привлечения инвесторов является понятная и предсказуемая налоговая система, а регулирующие органы в этой системе готовы конструктивно работать с бизнесом.
"Еще пару слов о налогах. Открыть компанию в Эстонии очень просто. Кроме того, если у вас образовалась какая-то задолженность по налогам, вам звонит Служба госдоходов Эстонии и говорит: "Может, вы забыли или не заметили, но вам выставлен такой счет. Когда вам было бы удобно оплатить?" Они не пишут письма, не проводят инкассо и не закрывают компанию!" - сравнил Ензис бизнес в трех странах Балтии.
Лента новостей
0