Почем депутат для народа? Подсчитаны предвыборные расходы партий

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / 14.Saeima sanāk uz pirmo sēdiПервое заседание Сейма Латвии 14 созыва, 1 ноября 2022 года
Первое заседание Сейма Латвии 14 созыва, 1 ноября 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Не все в этой жизни можно купить - объединение "Для развития/За!" потратило на предвыборную агитацию почти миллион, и все напрасно
РИГА, 14 ноя — Sputnik. Дороже всех один мандат депутата 14-го Сейма обошелся партии "Латвия на первом месте" (ЛПВ), а дешевле всех - партии "Стабильность", показывают расчеты программы de facto Латвийского телевидения.
Расчеты передачи основаны на партийных предвыборных декларациях.
Самая дорогая предвыборная кампания была у объединения "Для развития/За!", но расходы в размере почти 900 000 евро не помогли ему попасть в Сейм.
В результате среди партий, прошедших в Сейм, самая дорогая кампания оказалась у "Объединенного списка": суммарно она стоила 745 тысяч евро. Один мандат обошелся объединению в 49 686 евро.
Калькулятор и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 10.08.2022
KNAB подсчитало, сколько партии могут потратить на предвыборную агитацию
Как пояснил Эдгарс Таварс, лидер фракции "Объединенного списка" в Сейме и Партии зеленых, такие расходы были необходимы, чтобы объяснить избирателям, что "зеленые" больше не состоят в Союзе зеленых и крестьян (и не сотрудничают с бывшим мэром Вентспилса Айварсом Лембергсом), а вместо этого идут на выборы в союзе с Латвийским объединением регионов и Лиепайской партией.
Союз зеленых и крестьян (СЗК), который после раскола сохранил и свой бренд, и государственное финансирование, потратил на кампанию 400 000 евро, заплатив по 25 020 евро за мандат.
Самые дорогие мандаты оказались у партии "Латвия на первом месте". Официально она потратила на кампанию 617 000 евро и провела в Сейм 9 депутатов, так что один мандат ей стоил 68 604 евро.
А самая дешевая кампания из прошедших в Сейм партий была у "Стабильности" — 33 800 евро в целом (или 3072 евро за один мандат). Ее лидер Алексей Росликов уверен, что успех "Стабильность" является доказательством того, что политикам нужно выходить на улицы и разговаривать с людьми, а также рассказывать в соцсетях о том, что волнует людей.
Теперь предвыборные декларации всех партий, в том числе и не прошедших в Сейм, будет проверять KNAB.
Лента новостей
0