Консультантам Минздрава запретили его критиковать

© Sputnik / Sergey MelkonovМинистерство здравоохранения Латвии
Министерство здравоохранения Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 14.11.2022
Подписаться
В предвыборный год в список обязанностей ведущих специалистов Минздрава добавили еще одну - выражать мнение министерства
РИГА, 14 ноя — Sputnik. Несмотря на огромные инвестиции, система здравоохранения еще более истощена после пандемии. Врачи критикуют руководство больниц, министерство и политиков, и Минздрав решил избавиться... от критики, сообщают журналисты передачи Nekā personīga.
В конце 2019 года завершился конкурс на должности членов правления трех крупных университетских клиник. Работу они начали в феврале, за несколько недель до обнаружения первого случая COVID-19 в Латвии. Примерно в то же время произошли изменения и в больничных советах. Выяснилось, что новые руководители не являются экспертами в сфере здравоохранения, поэтому они не облегчали работу медиков во время пандемии.
Рижская Восточная клиническая университетская больница - Sputnik Латвия, 1920, 01.10.2022
Энергокризис: больницы не справляются с коммунальными счетами
Сейчас, несмотря на огромные инвестиции, крупные больницы недоукомплектованы кадрами, достаточно у них и других проблем.
"Ситуация очень сложная. Возможно, возникло впечатление, что сейчас система здравоохранения получила огромные средства и отдыхает. Это не так – эти огромные средства были потрачены непосредственно на борьбу с COVID-19. Люди устали, многие выгорели", – говорит Уга Думпис.
Одним из решений может стать реформа больничной сети. Они предусматривают больше ресурсов для крупных больниц, сокращая спектр услуг в маленьких. Идея была представлена правительству пару недель назад, но она не продвигается.
Зато Минздрав ввел другое новшество – теперь его консультанты не должны критиковать решения министерства.
Ведущими специалистами Минздрава являются врачи, которые консультируют министерство. Это известные и уважаемые профессионалы. Главный кардиолог – Андрей Эрглис, главный стоматолог – Андис Паэглитис, главным инфекционистом много лет был Уга Думпис.
В список ведущих специалистов входят 20 врачей и одна представительница медицинских сестер. Вознаграждение за эту работу они не получают.
Медицинские работники в палате клинического центра - Sputnik Латвия, 1920, 08.11.2022
Глава Минздрава должен быть врачом. И просто должен быть
Согласно постановлению министерства, до начала этого года у ведущих специалистов было семь обязанностей. Теперь же список дополнен еще одним требованием – представлять мнение Минздрава.
Врачи считают, что это решение связано с желанием заглушить критику в предвыборный год.
Главный инфекционист Уга Думпис, критиковавший решения Минздрава в период пандемии, ушел с поста ведущего специалиста и не хочет называть причины такого решения. На его место Ассоциация инфекционистов делегировала трех человек.
Исчез из списка специалистов и известный онколог Янис Эглитис, однако он описал причины такого решения более откровенно – помимо прочего, его не устроила обязанность выражать мнение Минздрава.
Лента новостей
0