Четверть новых депутатов Сейма являются бенефициарами различных компаний

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / 14.Saeimas deputātu svinīgais solījumsДепутат Сейма Латвии Каспарс Мелнис
Депутат Сейма Латвии Каспарс Мелнис - Sputnik Латвия, 1920, 14.11.2022
Подписаться
В прошлом году общий оборот предприятий, принадлежащих депутатам Сейма нового созыва, достиг 8,74 миллиона евро, а прибыль после налогообложения составила 496,59 тысячи евро
РИГА, 14 ноя — Sputnik. Из 100 депутатов Сейма четверть в настоящее время является истинными бенефициарами компаний, а 21 депутат занимает различные должности в латвийских фирмах. Согласно информации, собранной Lursoft, 29 парламентариев владеют долями капитала в предприятиях.
Спектр их деятельности широкий – от производства пива и выращивания овощей до врачебных практик.
Больше всего предпринимателей – 6 депутатов – в рядах Союза зеленых и крестьян.
Представителем этой партии является и Каспарс Мелнис, член наибольшего числа компаний среди всех депутатов парламента. Мелнису принадлежит 60% акций деревообрабатывающей компании Gas, 9,3% акций ООО Sprūževa M, занимающегося молочным животноводством, а также 20% акций ООО Baltic Street, занимающегося торговлей одеждой и обувью. В 2021 году все вышеупомянутые компании имели общий оборот в размере 6,14 млн евро и получили прибыль в размере 236,38 тысяч евро после уплаты налогов.
В прошлом году ООО Baltic Street было самым прибыльным предприятием, принадлежащим депутату Сейма. Увеличив оборот до 2,14 млн евро, фирма закрыла 2021 год с прибылью в размере 165,29 тысячи евро после уплаты налогов.
Голосование в Сейме Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2022
Опрос: жители Латвии рассказали, что они ждут от работы нового Сейма
Кроме того, Каспарс Мелнис занимает должности в Совете сотрудничества сельскохозяйственных организаций и Ассоциации сельскохозяйственных уставных обществ.
Владельцем второй по доходности компании также является представитель Союза зеленых и крестьян. Крестьянское хозяйство Priedule, владельцем которого является Аугустс Бригманис, в 2021 году получило прибыль в размере 140,48 тысячи евро после уплаты налогов, тогда как в 2020 году прибыль хозяйства составила почти 225 тысяч евро. Из оборота в 642,91 тысячи евро в 2021 году более половины, т. е. 65,92%, пришлось на продажу зерна, остальная часть – на продажу рапса. В прошлом году хозяйство купило еще 20,3 га сельхозугодий, по возможности, планирует докупить площади и в этом году.
Правда, не всем компаниям, принадлежащим депутатам, удалось завершить прошлый год с прибылью. Например, ООО Avadel, принадлежащее Айнарсу Шлесерсу ("Латвия на первом месте"), в прошлом году работало с убытком в 18,81 тысячи евро.
С убытками прошлый год закончило и ООО Ecos, принадлежащее Мартиньшу Дагису ("Новое Единство") и ООО GAS уже упомянутого Каспарса Мелниса, как и несколько других предприятий, принадлежащих депутатам.
Предприятия нескольких депутатов Сейма до сих пор не представили отчеты за прошедший год. Среди них – две компании, принадлежащие Артурсу Бутансу (Национальное объединение) – ООО AB Production и ООО PPN Restaurants. Последнее из них, зарегистрированное в 2016 году, представило отчеты только за первые два года работы, то есть отсутствуют отчеты с 2018 года. Компания имеет два подразделения – культурный центр Kursas Putni в Лиепае, а также Jūrnieka ligzda в волости Ницас. По состоянию на 8 ноября у ООО PPN Restaurants накопилась налоговая задолженность в размере 6,2 тысячи евро.
С годовыми отчетами не торопится и ООО JD Market Яниса Домбравы, основная деятельность которого связана с розничной торговлей в интернет-магазинах, ООО Greenergy Инесе Калнини ("Новое Единство"), ООО Berģu Tūjas Вилиса Криштопанаса и другие компании.
Несколько политиков, получив мандат депутата, решили передать свою компанию в другие руки. Например, новым владельцем ООО Rajevs Security and Defense Solutions, принадлежащего Игорю Раеву, стал его сын Ричардс Янис Раев. В прошлом году компания имела оборот в 3 тысячи евро и работала с убытком в 4,2 тысячи евро.
Латвийские политики Айнарс Шлесерс и Вилис Криштопанс - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2022
Семейный подряд: на какие места в Сейме претендуют представители ЛПМ
Аналогичным образом поступил и Атис Швинка, избранный в Сейм по списку "Прогрессивных": 2 ноября этого года новыми членами правления ООО LIC – компании в сфере недвижимости, принадлежащей депутату Сейма, - стали Лелде Швинка и Патрикс Матисс Швинка. Атис Швинка до сих пор является не только акционером ООО LIC, но и единственным владельцем ООО Ammolite, но и на этом предприятии вместо него назначены членами правления Лелде Швинка и Патрикс Матисс Швинка. Сам депутат до сих пор остается должностным лицом в правлениях трех компаний.
Между тем Олег Буров, избранный по списку "Латвии на первом месте", в этом году учредил новую компанию – ООО Projektu vadības konsultanti, – в которой новоизбранному депутату принадлежит 50% акций. В качестве основной деятельности компании указаны инженерная деятельность и связанные с ней технические консультации. Ранее Олег Буров был акционером одноименной компании, но предприятие было ликвидировано в 2014 году.
Ни одно из предприятий, принадлежащих депутатам, в настоящее время не зарегистрировало процессов неплатежеспособности или ликвидации, а обеспечение распространяется только на доли капитала ООО Avadel, принадлежащие Айнарсу Шлесерсу. Постановление о расследовании особо важных дел о наложении ареста Управления уголовной юстиции Генеральной прокуратуры вступило в силу 23 марта 2021 года.
Лента новостей
0