Чиновники гордятся тем, что Латвия больше не финансовый центр

CC BY 2.0 / Images Money / Money Laundering - EurosЕвро на бельевой веревке
Евро на бельевой веревке - Sputnik Латвия, 1920, 13.11.2022
Подписаться
Начальник Службы финансовой разведки (СФР) Томс Платацис рассказал, что в плане отмывания денег в Латвии подчистили почти все
РИГА, 13 ноя — Sputnik. "Латвия - больше не финансовый центр" - так озаглавлено опубликованное Diena интервью с и. о. начальником Службы финансовой разведки (СФР) Томсом Платацисом, пишет газета "Сегодня".
В качестве места для "активной отмывки грязных денег" Латвию использовали до 2018 года. Чиновник сообщил, что в стране все еще есть "ликвидируемые кредитные учреждения, процессы ликвидации которых начаты около этого 2018 года или до того и те риски, которые по-прежнему есть в этих банках".
"И в основном там чаще всего есть фиктивные сделки, фиктивные займы, заплачено больше, чем товара физически отгружено, и многие другие механизмы. Таких международных преступлений отмывания денег после капитального ремонта финансовой системы мы в Латвии видим намного меньше, в принципе, несоизмеримо меньше. Но то, на что мы в СФР в данный миг развиваем фокус и что есть приоритет ближайшего будущего, есть те местные преступления, за которыми следует отмывание денег или преступления, генерирующие средства — второй профиль риска", - пояснил Платацис.
Спецподразделение государственной полиции Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 03.06.2021
Эксклюзивные виллы, машины и ручная рысь: спецназ в Риге накрыл денежную "прачечную"
За 9 месяцев 2022 года СФР получила также 126 сообщений о возможном нарушении санкций Евросоюза, плюс - еще 20 заявлений написали физические лица.
Платацис рассказал, что многие дела результировались передачей материалов Службе государственной безопасности (СГБ). "И здесь мы говорим о схемах, которые осуществляются преимущественно через третьи государства, для которых не обязательны режимы санкций ЕС", - отмечает чиновник.
Финансовая разведка обращает внимание, что "платежи, которые прежде проводились из Латвию в Россию или обратно, в данный миг точно в таком же размере, за точно такие же товары проводятся через нового партнера сотрудничества".
"В отношении Беларуси один из примеров был бы импорт древесины, но в отношении России в свою очередь доставка товаров-люкс. Если умысел персоны есть обойти санкции, то это криминально наказуемо", - предупреждает Платацис.
Лента новостей
0