В Латвии могут запретить курить дома: идите дымить на улицу

© Pixabay / ID 2427999Жилой дом
Жилой дом - Sputnik Латвия, 1920, 12.11.2022
Подписаться
На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за введение запрета на курение в квартире, если это мешает соседям; теоретически такой закон может быть принят
РИГА, 12 ноя — Sputnik. Инициативу подал некто Матис Кекерс. Мужчина объясняет свою непростую ситуацию так. Хотя в его семье никто не курит, из–за соседа все члены семьи уже третий год являются вынужденными пассивными курильщиками: почти каждый вечер в квартиру проникает запах сигарет, и семья спешит закрыть окна как можно скорее, чтобы в квартиру не попало еще больше дыма.
В жаркую погоду, когда окна открыты всю ночь, приходится просыпаться от того, что вся квартира прокурена и проветрить ее невозможно. Когда наступают холода, кухня часто наполняется запахом табачного дыма даже при закрытом окне, потому что дым из квартиры соседа проникает через вентиляционную шахту.
Отдых в Сочи - Sputnik Латвия, 1920, 04.05.2022
В ближайшие годы ожирение в Европе станет опаснее курения
Сосед говорит, что может делать в своей собственности все, что захочет. Полиция на звонки не реагирует, потому что курить из окна или возле вентиляционных шахт не запрещено.
"Больше всего сердце болит за нашего маленького ребенка, который вынужден регулярно дышать табачным дымом. Учреждения, отвечающие за контроль за ограничением курения, здоровье и защиту прав детей, не видят повода реагировать, потому что ограничены действующим законодательством", — жалуется автор инициативы.

Высокая цена

"Зная, что пассивное курение увеличивает риск рака легких на 40%, симптомов астмы — на 40–60%, инфаркта — на 45% и т. д., можно сделать вывод, что расплата за отсутствие пары слов в законе для людей, которые с этим сталкиваются, как и для страны в целом высока", — говорится в инициативе.
Активист предлагает дополнить запреты, установленные в законе об обороте табачных изделий, запретом на курение в квартире жилого дома, если другая квартира в этом здании загрязняется дымом или парами от электронных курительных устройств и житель этой квартиры возражает против этого.
Путем реализации этого небольшого изменения, по мнению автора инициативы, будет укрепляться общественное здоровье и вера в то, что закон защищает здоровье каждого человека, что также отвечает интересам всей страны и общества.

Спорные моменты

Латвийский парламент неохотно принимает к рассмотрению инициативы от народа, но эта теоретически может пройти. Такая забота о населении, которая не стоит ни копейки усилий, обычно законодателям нравится. А еще они любят запрещать что–нибудь такое все из себя вредное. В общем, соблазн велик.
Медицинская маска, забытая на пляже - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2020
Коронавирус и курение оставили свой след: на латвийских пляжах появились новые отходы
С другой стороны, запрет на курение в квартирах на самом деле может перегрузить работу полиции, которая и так едва справляется со своими обязанностями. Может повыситься и число конфликтов в обществе, которое и без этого расколото по политическому и этническому признаку.
Ну а тот аргумент, что в своей собственной недвижимости хозяин может делать что хочет, не выдерживает критики. Например, на балконах жилых домов запрещено разводить огонь, хотя многие были бы не против, например, пожарить там шашлыки. Безопасность общества в целом обычно ставится законом выше, чем свобода действий отдельных людей.
Лента новостей
0