Повесть о том, как поссорились Урсула и Шарль

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит Восточного партнерства
Саммит Восточного партнерства - Sputnik Латвия, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Соперничество между Еврокомиссией и Евросоветом - давняя проблема, но до сих пор главам этих органов удавалось сотрудничать
РИГА, 11 ноя — Sputnik. Два высших должностных лица ЕС — председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европейского совета Шарль Мишель — избегают друг друга из-за плохих личных отношений, пишет Politico.
За почти три года, прошедшие с начала их пребывания в должности, отношения между Мишелем и фон дер Ляйен менялись от плохого к худшему. Это не только влияет на законодательную и политическую повестку дня ЕС, но и угрожает подорвать авторитет ЕС в мире.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - Sputnik Латвия, 1920, 17.07.2019
Кризис для Латвии и "минимум для жизни": на что способна Урсула фон дер Ляйен
Одним из центральных моментов G20 станет встреча Мишеля и китайского лидера Си Цзиньпина на полях саммита. Фон дер Ляйен не была на нее приглашена. Почему? Она отказалась разрешить Мишелю присутствовать на ее июньской встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.
Соперничество между Еврокомиссией и Евросоветом — давняя проблема. Недаром Генри Киссинджер, по слухам, спрашивал, кому нужно позвонить, если ты хочешь поговорить с ЕС.
Еврокомиссия является исполнительным органом блока, способным предлагать законы, а Евросовет — это место, где встречаются главы государств и правительств, чтобы превратить предложения в закон. Президент Евросовета играет роль координатора между людьми, принимающими решения, и, возможно, реальная власть в ЕС принадлежит скорее ему, чем главе Еврокомиссии.
Однако конфликт между нынешними должностными лицами поднял межведомственную конкуренцию на новый уровень.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и президент Франции Эмманюэль Макрон (слева направо) на неформальном саммите в Праге - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2022
ЕС через "П". Евросоюз учредил новое образование
Встречи между фон дер Ляйен и Мишелем практически не проводятся, даже в преддверии саммитов Евросовета, на которых ЕС обычно добивается прогресса в решении крупных стратегических и неотложных задач, стоящих перед блоком.
Чиновники из других стран и международных организаций часто не понимают, с кем им нужно говорить. К примеру, представители Организации Объединенных Наций были очень удивлены когда высокопоставленный сотрудник ЕС был внезапно исключен из дискуссий о глобальном продовольственном кризисе.
Когда фон дер Ляйен и Мишель были выбраны главой двух самых влиятельных институтов ЕС в 2019 году, они составили малообещающую пару. Фон дер Ляйен, министр обороны в правительстве канцлера Германии Ангелы Меркель, большую часть своей карьеры провела во внутренней политике; Мишель, бывший премьер-министр Бельгии, имел больший опыт работы в ЕС. По характеру они также очень разные: фон дер Ляйен обладает аналитическим складом ума, Мишель — любитель поэзии.
По словам официальных лиц, отношения начались спокойно, и в первые месяцы секретариат Евросовета планировал встречу между Мишелем и фон дер Ляйен каждый понедельник. Эти встречи вскоре сошли на нет, но все полностью разладилось только в апреле 2021 года, когда два лидера отправились в Турцию, чтобы встретиться с Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Фаридун Усмонов - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2017
Политолог: сможет ли Турция добиться пересмотра соглашения с Евросоюзом
В начале встречи Мишель быстро занял единственный стул рядом с президентом Турции, оставив фон дер Ляйен сидеть на диване напротив министра иностранных дел Турции. Видео инцидента стало вирусным, и с тех пор отношения между политиками только ухудшались.
По словам официальных представителей обоих институтов, это сказывается на работе ЕС: хотя фон дер Ляйен и Мишель дают совместные пресс-конференции, диалог по повседневным вопросам между ними и их ближайшим окружением практически отсутствует.
Чиновники Евросовета жалуются на то, что вынуждены "гоняться за информацией, как журналисты", Еврокомиссия не информирует Мишеля о своих предстоящих предложениях, даже несмотря на то, что эти инициативы в конечном итоге потребуют поддержки национальных правительств. Кабинет Мишеля, со своей стороны, обычно узнает о предложениях Еврокомиссии одновременно с представителями стран-членов.
Из-за этого некоторые еврокомиссары вынуждены напрямую обращаться к персоналу Евросовета, чтобы их вопросу уделялось видное место в выводах Евросовета — официальных документах, отражающих решения саммитов ЕС.
Флаг Европейского союза - Sputnik Латвия, 1920, 13.08.2022
Польша намерена воевать с Еврокомиссией
Считается, что фон дер Ляйен одерживает верх в этом противостоянии: хотя Мишель официально представляет ЕС на внешних мероприятиях, президент Еврокомиссии является самым видным лидером ЕС, особенно когда речь идет об отношениях с Вашингтоном. Администрация президента США Джо Байдена наладила тесные рабочие отношения с командой фон дер Ляйен, в частности, в сфере санкций.
Когда премьер-министр Канады Джастин Трюдо посетил Брюссель в марте, протокол предписывал ему встретиться с президентом Совета, но канадская делегация настояла на том, чтобы он также встретился с фон дер Ляйен. Неофициальная комментарий — по итогам встреч Мишель разочаровал, а фон дер Ляйен превзошла ожидания.
Однако европейские чиновники в целом согласны с тем, что в разрыве отношений виноваты оба лидера.
Лента новостей
0