Граждане, компании и страны не готовы тратить больше: что будет с латвийским экспортом

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПроизводство пиломатериалов на заводе лесопиления лесопромышленного комплекса АО "Краслесинвест" в Богучанском районе Красноярского края
Производство пиломатериалов на заводе лесопиления лесопромышленного комплекса АО Краслесинвест в Богучанском районе Красноярского края - Sputnik Латвия, 1920, 11.11.2022
Подписаться
В настоящее время показатели экспорта латвийских компаний могут показаться относительно привлекательными, но существует высокая вероятность того, что вскоре возможности для продаж сузятся
РИГА, 11 ноя — Sputnik. В этом году Латвия поставит очередной рекорд по экспорту товаров - в денежном выражении, но вопрос в том, можно ли то же самое сказать о физических объемах товаров, проданных за границу. На данный момент можно сделать вывод, что латвийские экспортеры держатся хорошо, несмотря на некоторые негативные факторы. Однако есть основания полагать, что в ближайшие месяцы показатели могут резко ухудшиться, пишет Мартиньш Апинис в Neatkarīgā.

Намного больше денег

Данные Центрального статистического управления свидетельствуют, что в сентябре этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, экспорт товаров Латвии в денежном выражении увеличился на 32,2% - до 2,14 миллиарда евро. За девять месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, экспорт вырос на 31,9%, достигнув 15,42 млрд евро в денежном выражении.
Причиной стремительного скачка, безусловно, стал общий рост цен, который стимулировала денежно-кредитная политика центральных банков в период пандемии. С другой стороны, после начала кризиса на Украине, когда цены на многие виды сырья достигли либо наивысших точек с "тучных лет" начала этого века, либо исторически наивысших пиков вообще, рост цен в мире ускорился еще сильнее. В определенных сферах пользу от этого условно получает и Латвия, например, от повышения цен на древесину или зерно. Правда, одновременно значительные проблемы создали и цены на энергоносители.
Заготовка леса. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2022
Латвия значительно продвинулась в экспорте древесины
Как бы там ни было, в целом можно сказать, что компании-экспортеры продолжают функционировать и выручка на внешних рынках зачастую превышает рост цены на экспортный продукт. Это означает, что экспорт растет не только в денежном выражении, но и в физических объемах продаж. В некоторой степени это относится к самой крупной группе экспортных товаров – древесине и изделиям из нее.
В сентябре, по сравнению с сентябрем 2021, года цены производителей на экспортную продукцию деревообрабатывающей промышленности снизились на 4,7%. Поэтому есть основания полагать, что "чистый экспорт" деревообработчиков увеличился. Правда, надо учитывать и факт, что не вся произведенная продукция сразу идет на экспорт. Однако сравнение данных может дать хотя бы приблизительное представление о том, что происходит в сфере экспорта.
Позитивные тенденции можно найти и в машиностроении. Например, экспорт наземных транспортных средств и их комплектующих в сентябре текущего года в денежном выражении был на 22,2% выше, чем в этот же период прошлого года. При этом в производстве автомобилей, прицепов и полуприцепов цены производителей в годовом исчислении выросли на 12,3%.

Негативный фон

В настоящее время показатели экспорта действительно могут показаться относительно привлекательными, но существует высокая вероятность того, что вскоре возможности для продаж сузятся. Уже появилась информация о том, что из-за высоких цен на природный газ в Европе останавливают промышленные предприятия. На самом деле это плохой сигнал и для латвийских экспортеров. Это относится к нескольким крупным производственным отраслям, таким как деревообработка и металлообработка, возможно, также к некоторым машиностроительным предприятиям, производящим комплектующие для компаний в Европе. Таким образом, если конъюнктура в мире продолжает ухудшаться, есть основания полагать, что количество денег, поступающих с внешних рынков, может быстро сократиться. В результате упадут возможности расходов внутри государства, что негативно повлияет и на общие экономические показатели страны.
Рубка леса - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2022
Латвийские порты не получили транзит из КНР, зато Китай дешево вывозит лес из Латвии
Основной же экспортный продукт Латвии – лесоматериалы – в значительной степени отражает ситуацию во всей экономике, потому что рынок этой отрасли связан с готовностью граждан, компаний и стран тратить – со строительством, мебельной промышленностью. Это закономерно: в условиях, когда инфляция намного опережает рост заработной платы, а кредиты дорожают, реальных оснований надеяться на рост в указанных сферах экономики нет. Это означает, что при замедлении экономического роста цены начнут падать, и в следующем году, по сравнению с соответствующим периодом текущего года, общая динамика экспорта товаров Латвии будет со знаком минус.
Общие показатели экономической ситуации в основном экспортном секторе Латвии – в обрабатывающей промышленности – также не особо радуют. Получены свежие данные о состоянии производителей – за октябрь. Хорошая новость в том, что в прошлом месяце почти четверть (24%) компаний не ощущали каких-либо ограничений в своей экономической деятельности, об этом свидетельствует опрос, проведенный ЦСУ.
Однако не все так радужно, и влияние кризиса на нехватку различного сырья или все еще высокие цены, несмотря на существенное снижение после весенних рекордов, продолжает давать о себе знать. Нехватку оборудования и сырья в прошлом месяце признали 24% респондентов. При этом 35% указывают на недостаточный спрос, что однозначно приводит к выводу, что под влиянием рецессии возможности продаж могут сократиться.
Лента новостей
0