Продуктовые наборы могут стать спасением не только для "официально" малообеспеченных

© Depositphotos / VitalikRadkoПустой кошелек, архивное фото
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2022
Подписаться
В Латвии идет сбор подписей под инициативой, которая поможет получать продуктовые наборы всем, кто в них нуждается
РИГА, 10 ноя — Sputnik. В Латвии продуктовые наборы ежемесячно получают не менее двадцати тысяч жителей. Однако стремительный рост цен на продукты питания создает проблемы не только для бедных, но и для людей с доходом выше, а также для малообеспеченных, пишет Nra.lv.
В течение многих лет Латвия раздает нуждающимся наборы продуктов питания и средств гигиены, используя средства европейских фондов. Продуктовые наборы могут получить только жители, которые обратились за помощью в социальные службы и получили статус нуждающегося или малообеспеченного после оценки уровня доходов.
Продолжается сбор подписей на портале общественных инициатив Manabalss.lv, чтобы продуктовые наборы могли получить все, кто на самом деле малообеспечен. Автором инициативы является Ассоциация защиты интересов безработных и лиц, ищущих работу.
Покупатель с тележкой, наполненной продуктами в супермаркете в Канаде  - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2021
Малообеспеченные семьи смогут получить дополнительные наборы продуктов
"В настоящее время в Латвии лица, имеющие статус нуждающегося или малообеспеченного домохозяйства, выданный социальной службой, и чей доход не превышает 327 евро на первое или единственное лицо и 229 евро на каждого последующего человека в домохозяйстве, могут получать пакеты продуктов питания и средств гигиены от Европейского фонда поддержки для нуждающихся", — напомнила представитель заявителей Вера Семенова.
Инициатива предлагает повысить порог дохода для предоставления продуктовых наборов до 436 евро в месяц для первого или единственного члена семьи и 305 евро для каждого последующего члена семьи.
Ежегодно на раздачу продуктовых наборов планируется тратить несколько миллионов евро, и эта сумма с каждым годом растет. В прошлом году на закупку и доставку наборов продуктов питания и основной материальной помощи было направлено 8,5 млн евро, в этом году запланировано 10,5 млн евро.
В продуктовые наборы входят различные продукты: овсянка, крупа, гречка, манка, макароны, мука, рис, сахар, яичный порошок, горох, масло, рыбные и мясные консервы, а также другие продукты.
В настоящее время выдается два продуктовых пакета и один пакет средств гигиены на три месяца. Этой осенью, с учетом повышения цен, нуждающимся будут розданы дополнительные пакеты.
Лента новостей
0