После решения повысить "минималку" Левитсу посыпались письма: одни за, другие против

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкБанкноты номиналом 5 и 10 евро.
Банкноты номиналом 5 и 10 евро. - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Конфедерация работодателей Латвии считает, что закон о повышении минимальной зарплаты был принят наспех и увеличит налоговую нагрузку на компании, а Объединение свободных профсоюзов Латвии настаивает на том, что решение было верным
РИГА, 10 ноя — Sputnik. Объединение свободных профсоюзов Латвии отправило письмо президенту Эгилсу Левитсу и призвало провозгласить поправки к закону о труде, предусматривающие увеличение минимальной зарплаты до 620 евро с 1 января 2023 года. Против этих поправок активно возражает Латвийская конфедерация работодателей.
Ранее конфедерация работодателей направила письмо президенту Эгилсу Левитсу с просьбой не провозглашать законопроект. Гендиректор конфедерации Лига Менгельсоне заявила, что при подготовке законопроекта не были соблюдены принципы хорошего законодательства, а также установленный в Латвии порядок определения и пересмотра минимальной заработной платы. По мнению LDDK, повышение минимальной зарплаты создаст значительную нагрузку на работодателей в отдельных отраслях и регионах. Стремительный рост "минималки" окажет давление и увеличит другие затраты - на оплату сверхурочных, больничных, простоев. Работодатели считают, что законопроект носил предвыборный характер и был принят наспех, без оценки рисков.
В свою очередь, Объединение свободных профсоюзов Латвии не согласно с требованием отменить повышение "минималки". Профсоюзы не спорят с тем, что затраты на рабочую силу выше, чем в соседних странах Балтии, и влияют на расходы на высоко- и среднеоплачиваемых работников, однако человек, получающий минимальную зарплату, в Латвии обходится дешевле, чем в Литве (более чем на 20%, или на 123,69 евро) и в Эстонии (более чем на 40%, или на 254,74 евро). После повышения минимальной зарплаты такой работник все равно будет обходиться на 89 евро дешевле, чем в Литве, и на 203 евро дешевле, чем в Эстонии, где тоже будет повышаться минимальная зарплата.
Купюры евро в руке - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2022
Конфедерация работодателей Латвии просит президента отменить повышение "минималки"
В Литве с 2023 года минимальная зарплата вырастет до 840 евро, а необлагаемый минимум до 625 евро, а в Эстонии минимальная зарплата вырастет до 720 евро. На руки литовский получатель "минималки" будет получать 633 евро, эстонский — 689, а латвийский — всего 555. Объединение подчеркивает, что повышение минимальной зарплаты всего лишь позволит не увеличивать разрыв с другими странами Балтии, поэтому откладывать его на год нельзя.
Сейчас минимальная зарплата составляет 39% от средней, и это существенно ниже, чем предусматривает директива ЕС, которая адекватной минимальной зарплатой считает 50% от средней. При повышении минимальной зарплаты до 620 евро брутто она будет составлять 45% средней зарплаты в 2022 году (1379 евро брутто). А чтобы она составляла не менее 60% от медианной (в первые две четверти 2022 года она составляла 1078 евро), минимальная зарплата должна быть не менее 640 евро.
Лента новостей
0