Все министерства Латвии могут разместить в одном здании

© Sputnik / Sergey MelkonovПанорама Риги
Панорама Риги - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Эпидемия коронавируса показала, что Латвия нуждается в более современном и гибком государственном управлении
РИГА, 9 ноя — Sputnik. Госканцелярия с участием более ста экспертов представила на общественное обсуждение план модернизации государственного управления (предложения можно вносить до 22 ноября), в котором одним из многих пунктов является объединение всех министерств в одном здании и создание коворкингов в регионах, в газете Diena.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 04.11.2022
Правительственная коалиция делит посты в министерствах
"Цель состоит в том, чтобы создать рабочую среду, основанную на деятельности, и это означает, что рабочие места адаптированы к различным видам деятельности в зависимости от функций, например, есть тихая комната, где сотрудник может работать в одиночестве, или небольшой конференц-зал для нужд нескольких сотрудников", - отмечает представитель Госканцелярии Элина Миля.
В настоящее время в Латвии 13 министерств, и многие из них разбросаны по нескольким зданиям. Министерство земледелия совместно с Valsts nekustamie īpašumi изучает высотное здание министерства на ул. Републикас, 2, как потенциальное место, где могли бы разместиться все министерства. Также рассматриваются варианты комплекса на бульваре Кронвалда (Всемирный торговый центр) и здания на ул. Смилшу, 1, где в настоящее время находится министерство финансов.
Интерес к размещению в своем здании других министерств проявило само Минземледелия. Желание создать единый офис также выразили министерства иностранных дел, охраны среды, образования и здравоохранения. "Если это будет здание Минземледелия, то это проект не на один-два года, потому что это огромное здание, которое нужно сделать энергоэффективным и адаптировать под нужды министерств", - говорит Миля. На вопрос, будут ли переезжать также кабинет министров, министерства иностранных дел и обороны, она ответила, что это выяснится в ходе переговоров, но часть сотрудников может остаться в существующих зданиях, а другая часть - переехать в центральный офис.
Портфель с бюджетом Латвии на 2019 год - Sputnik Латвия, 1920, 11.10.2022
Начат сбор подписей за переезд министерств в регионы - поближе к реальности
Лента новостей
0