Начат сбор подписей за переезд министерств в регионы - поближе к реальности

© Sputnik / Sergey MelkonovПортфель с бюджетом Латвии на 2019 год
Портфель с бюджетом Латвии на 2019 год - Sputnik Латвия, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Расходы на чиновников, если они будут жить в регионах, сократятся, кроме того, они смогут получить более реалистичное представление о происходящем в стране, считает автор инициативы
РИГА, 11 окт — Sputnik. На портале общественных инициатив Manabalss.lv начался сбор подписей за переезд министерств в регионы. Автор инициативы Айварс Лаузис таким образом хочет активизировать жизнь в регионах Латвии и обеспечить "естественное и буквальное включение" регионов в формирование национальной политической повестки.
Лаузис призывает к переносу латвийских министерств в областные города. Например, министерство культуры могло бы находиться в Резекне, министерство внутренних дел — в Даугавпилсе, министерство обороны — в Алуксне.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 23.09.2022
Премьер Латвии предложил создавать "гибридные" министерства из разных департаментов
В любом случае общение между министерствами и на уровне правительства происходит в электронном виде, и нет необходимости содержать министерства в самом дорогом городе Латвии, считает автор идеи. При этом он напомнил, что в Эстонии министерство образования и науки находится в Тарту – городе с исторически значимым университетом. По его словам, и в Латвии министерства могут быть связаны с региональными городами, укрепляя их нынешнее превосходство в какой-либо области и дальнейшее развитие.
Автор уверен, что в долгосрочной перспективе снизятся расходы на содержание министерств. Сдавая в аренду или продавая здания в Риге, вырученные средства можно было бы использовать для реконструкции или строительства зданий в регионах, а также для развития инфраструктуры. С этим изменением в регионах появятся дополнительные высокооплачиваемые государственные рабочие места. Это, по его мнению, будет способствовать развитию инфраструктуры и экономики регионов, а проживающие там госчиновники будут иметь более реалистичное представление о происходящем в стране.
Лента новостей
0