В Латвии растет заинтересованность в турецкой стали

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПромышленно-металлургический холдинг
Промышленно-металлургический холдинг - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2022
Подписаться
С 24 по 26 октября балтийские страны посетила делегация Турецкой ассоциации экспортеров стали
РИГА, 9 ноя — Sputnik. Представители 17 компаний приняли участие в двух B2B-мероприятиях в Риге и Таллине, чтобы лично встретиться с ведущими игроками рынка из строительной, металлообрабатывающей и металлоторговой отраслей, пишет газета "Сегодня".
Делегация также встретилась с представителями государственных органов, чтобы узнать больше о бизнес-культуре и возможностях для сотрудничества в регионе.
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa - Sputnik Латвия, 1920, 24.07.2022
В Литве торопятся восстановить работу попавшего под санкции завода
Более 100 компаний из трех балтийских стран изъявили желание встретиться с турецкими производителями. 61 компания из Эстонии и Латвии приняла участие в B2B-мероприятии в Таллине, а 55 компаний из Латвии и Литвы – в мероприятии в Риге. На мероприятии в Таллине состоялось 283 индивидуальных встречи, а в Риге — 337 индивидуальных встреч между участниками. Члены турецкой делегации и участники из балтийских стран остались довольны мероприятием и надеются начать сотрудничество в ближайшее время.
Турецкая ассоциация экспортеров стали собрала торговую делегацию в Балтийский регион в рамках стратегии по выходу на новые рынки. Хотя Латвия и Эстония не являются крупными целевыми рынками для турецких экспортеров стали, политическая ситуация между Украиной и Россией увеличила спрос на турецкую сталь в регионе — сказал председатель ассоциации Аднан Аслан.
"Латвия и Эстония заняли 108-е место среди наших экспортных рынков стали, — отметил Аслан. — Однако за первые девять месяцев 2022 года наш экспорт в обе страны значительно вырос. За это время Латвия поднялась на 85-е место, а Эстония достигла 48-го места в нашем экспортном рейтинге. Доля Турции на латвийском рынке выросла с 1,8 до 4,1 процента, а в Эстонии – с 2,9 до 9 процентов. С помощью таких делегаций мы стремимся открыть новые возможности для сотрудничества и дальнейшего развития торговли между нашими странами".
Символический сварной шов Турецкого потока - Sputnik Латвия, 1920, 19.10.2022
Новый газовый хаб в Турции: что это, зачем нужно и какие риски?
Лента новостей
0