"Мне никто ничего не говорит!" Кариньш может оказаться в тупике

© Valsts kancelejaПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Кажется, Кришьянис Кариньш начал догадываться, что переговоры зашли в тупик, и решил заранее объяснить, кто в этом виноват (не он!)
РИГА, 2 ноя — Sputnik. В процессе формирования правительства между партиями происходит "своего рода препирательство", пожаловался премьер-министр Кришьянис Кариньш в эфире передачи "Утренняя панорама" на LTV.
Ранее Кариньш заявил, что партии практически договорились о тексте меморандума о сотрудничестве, и он практически готов отправиться к президенту Латвии, чтобы проинформировать его о результате формирования правительства.
Во вторник, 1 ноября, на первое свое заседание собрался 14-й Сейм, и было бы логично, если бы к этому дню будущая коалиция могла представить какие-то результаты переговоров - но увы.
Выступление президенты Латвии Эгилса Левитса на заседании Сейма - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2022
Левитс назвал сроки формирования нового правительства
Кариньш отметил, что, с одной стороны, на переговорах ощущается дух сотрудничества, а с другой стороны, все еще чувствуется сопротивление и нежелание.
"То ли это нежелание работать вместе, то ли что-то другое — я до конца не понимаю, потому что никто мне ничего внятно не говорит", — сказал Кариньш.
Кариньш напомнил, что "Новое Единство" договорилось с Национальным объединением практически по всем вопросам, но "Объединенный список" пока никак не соглашается на создание министерства энергетики, а именно это "Новое Единство" выдвинуло как условие формирования правительства.
Ранее бывший премьер-министр, а ныне представитель "Объединенного списка" Марис Кучинскис написал в соцсетях, что в новом министерстве планируется сосредоточить примерно 60% имеющихся у государства инвестиционных средств, однако чем оно все-таки будет заниматься и почему так необходимо, до сих пор неясно. Так что либо данное предложение некомпетентно, что означает проблемы с профессионалами в госуправлении, либо кто-то пытается нажиться на энергетическом кризисе.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2022
Кариньш выдвигает ультиматум потенциальным партнерам по коалиции
Кажется, Кариньш начал догадываться, что переговоры зашли в тупик, и решил заранее объяснить, кто в этом виноват.
"Либо мы наконец договариваемся, либо те, кто тормозит, должны признать, что не хотят такого правительства, потому что, возможно, это то, что скрывается под всем этим", — сказал Кариньш.
Отвечая на вопрос, что будет, если "Новое Единство" и "Объединенный список" не договорятся по этому вопросу, Кариньш сказал, что тогда "мы окажемся в тупике".
Лента новостей
0