"Энергетический туризм": смогут ли европейцы сбежать от зимы

© Sputnik / Борис БабановБассейн и пляж гостиницы на курорте Белек в Турции
Бассейн и пляж гостиницы на курорте Белек в Турции - Sputnik Латвия, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Если этой зимой значительное количество туристов из Северной Европы устремится греться в Южную, то цены там вырастут
РИГА, 7 ноя — Sputnik. Несмотря на очень теплую погоду для начала ноября, всем в Европе ясно, что рано или поздно наступят холода и что такой зимы не видели со времен Второй мировой войны, пишет хорватское издание Advance. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
Некоторые европейцы всерьез задумались над тем, чтобы переехать на зиму в какую-нибудь теплую страну: с финансовой точки зрения это может оказаться выгоднее, чем тратить огромные деньги на отопление.
Радиатор отопления и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2022
Кому за отопление придется платить больше всего?
В Великобритании уже появились туристические агентства, которые предлагают нечто, что можно назвать "энергетическим туризмом". Эшли Куинт из британского туристического агентства "ТрэвелТайм Уорлд" заявила в интервью СМИ, что уже подготовила соответствующие путевки для своих клиентов.
Согласно данным за октябрь, среднегодовая стоимость газа и электричества для британских домохозяйств выросла на 80% и сейчас составляет 3549 фунтов (4116 евро). Согласно прогнозам, с января по март будущего года она может подскочить до пяти тысяч фунтов (около 5800 евро), а в апреле может вырасти до семи тысяч фунтов (около 8000 евро).
Этой зимой такие южные европейские страны, как Мальта, Португалия и Испания, станут крайне привлекательными для британцев, и не только потому, что в январе и феврале там намного теплее, чем, скажем, в Великобритании. По оценкам Эшли Куинт, ночь в отеле или апартаментах в одной из этих стран обойдется в 20-25 фунтов - столько же будет стоить электроэнергия тем, кто останется в Великобритании. При этом в стоимость уже включены билеты и трансфер.
Некоторые другие страны за пределами Европы (к примеру, Таиланд) могут быть еще привлекательнее, если рассматривать переезд на более длительный срок, хотя стоимость авиабилетов туда, как правило, намного выше.
Радиатор отопления и купюры евро - Sputnik Латвия, 1920, 24.09.2022
В Риге отопление будет в два раза дороже, в других местах цены увеличатся в пять раз
Так кто же эти "энергетические туристы"? Рекламные компании ориентированы, конечно, на пенсионеров, но не только - из-за пандемии появилось много людей, которые работают из дома и могут делать это из любой точки мира, был бы интернет.
Действительно ли это работающий способ сэкономить? Вряд ли. Если этой зимой значительное количество туристов из Северной Европы устремится, например, в Южную Испанию, то, скорее всего, цены на проживание там быстро вырастут.
"Энергетический туризм" вряд ли станет массовым явлением. Сейчас и в Великобритании, и в других государствах много тех, кто просто не сможет оплачивать отопление зимой ни в своем доме, ни уж тем более где-то на живописном побережье Южной Европы.
Лента новостей
0