В Риге отопление будет в два раза дороже, в других местах цены увеличатся в пять раз

© Pixabay / geralt Радиатор отопления и купюры евро
Радиатор отопления и купюры евро - Sputnik Латвия, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Частное предприятие по управлению домами Civinity mājas начало отопительный сезон, подключив подачу тепловой энергии к первым домам, но прогнозирует, что этот сезон будет трудным и количество должников, вероятно, увеличится
РИГА, 24 сен — Sputnik. Дома, управляемые компанией, технически готовы к подаче тепловой энергии, как только жильцы примут такое решение или с наступлением холодов, сообщают представители группы Civinity.
По сравнению с прошлым годом, сейчас в начале отопительного сезона тариф на тепловую энергию в Риге вырос на 49%, отмечают в компании. Поставщик тепловой энергии Rīgas siltums представил регулятору новый тариф – 170,59 евро за мегаватт-час, что на 198% больше по сравнению с началом отопительного сезона в прошлом году.
Замерзшая девушка у батареи - Sputnik Латвия, 1920, 22.09.2022
Как изменятся цены на отопление в Латвии с 1 октября
Уже ясно, что предстоящий отопительный сезон в Риге будет как минимум в два раза дороже, чем в прошлом году, даже с учетом предстоящей государственной поддержки. Без него стоимость была бы почти в три раза выше. С другой стороны, за пределами Риги цены местами выросли даже в пять раз. Например, тариф на тепло в Марупе составляет 320 евро за мегаватт-час.
"Если предстоящая зима будет холодной, то стоимость отопления может быть даже более чем в два раза выше по сравнению с предыдущим сезоном. Также по мере удорожания тарифа на тепловую энергию увеличивается и стоимость нагрева горячей воды. Нет и уверенности в том, будет ли достаточно газа и не будут ли дальше повышаться тарифы", — объясняет Гатис Розе, руководитель отдела управления жилыми домами Civinity mājas.
Также предприятие сообщило, что в настоящее время клиенты не так активно выражают желание подключить отопление, как это было в другие годы. В прошлом году первые дома Civinity подключило уже в первой половине сентября.
Civinity – одна из крупнейших групп по обслуживанию зданий и инженерных решений в странах Балтии. Группа компаний объединяет более 20 компаний, которые обслуживают более 10 миллионов квадратных метров жилых и коммерческих зданий и установили несколько тысяч инженерных систем в различных городах Европы. Civinity насчитывает 1500 сотрудников в Латвии, Литве и Великобритании.
Лента новостей
0