Политики прощаются, но не уходят

Рабочее место в Сейме - Sputnik Латвия, 1920, 06.11.2022
Подписаться
Партии, оказавшиеся за пределами 14-го Сейма, вовсе не планируют прекращать свою деятельность
РИГА, 6 ноя — Sputnik. Согласно свежим рейтингам, те партии, которые не попали в 14-й Сейм, продолжают стремительно терять свою популярность, напоминает газета "Сегодня".
Так, объединение "Для развития/За!" в октябре могло рассчитывать лишь на поддержку 3,4% избирателей. Еще хуже обстоят дела у "Согласия", за которое в конце октября были бы готовы голосовать только 2,9% респондентов.
Опрос, проведенный SKDS, показал, что за Русский союз Латвии и партию "Консервативные" нынче готовы голосовать 2 процента граждан ЛР, а партию, которую до выборов возглавлял Алдис Гобземс - "Каждому и каждой", - сегодня могли бы поддержать лишь 1,8% избирателей. Рейтинг еще одной партии, не преодолевшей 5 процентов на выборах, сейчас составляет только 1,6%.
Выборы в 14-й Сейм Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 04.11.2022
От заместителя до мэра. Побочные эффекты выборов в Сейм
Кто-то из политических наблюдателей уже поспешил все эти вышеперечисленные партии "списать" - мол, данные проекты себя исчерпали и эти партии нужно или закрывать, или серьезно реформировать, или этим политическим силам нужно искать, с кем объединять силы.
В действительности хоронить все эти партии очень преждевременно! О чем свидетельствует и опыт четырехлетней давности. Тогда в 13-й Сейм не смогли попасть те же представители Регионального объединения, которым не хватило всего каких-то чуть более полпроцента голосов, а также партия "Прогрессивные".
Но эти две политических силы, во-первых, получили госфинансирование, поскольку смогли набрать хотя бы 2 процента голосов избирателей, а во-вторых — смогли успешно стартовать на тех же выборах в Рижскую думу. Спустя же 4 года они, как известно, прекрасно выступили на выборах в 14-й Сейм - "Прогрессивные" самостоятельно, а Региональное объединение в составе Объединенного списка.
Отсюда можно предположить, что шансы на реанимацию имеют и сегодняшние неудачники, которые также будут получать госфинансирование, причем еще в большем объеме, чем 4 года назад.
Кроме того, и "Для развития-За", и "Согласие", и РСЛ, и "Консервативные" представлены в ряде больших самоуправлений, включая Рижскую думу. К тому же через полтора года уже выборы в Европарламент, а в июне 2025-го — муниципальные выборы. Правда, велика вероятность, что к следующему этапу выборов в Латвии появятся очередные новые партии и конкуренция снова вырастет.
Лента новостей
0