От заместителя до мэра. Побочные эффекты выборов в Сейм

© SputnikВыборы в 14-й Сейм Латвии
Выборы в 14-й Сейм Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Как распределились посты, оставленные новоявленными депутатами 14-го Сейма
РИГА, 4 ноя — Sputnik. На этой неделе в Адажском, Саласпилсском и Сигулдском краях были избраны новые мэры, так как прежние главы самоуправлений стали депутатами 14-го Сейма, напоминает газета "Сегодня".
Вчера в Кулдиге также прошли выборы председателя, но у лидирующей партии не хватило голосов, чтобы утвердить Инесе Асташевску ("Для Кулдигского края"), так как одна из представительниц этой политической силы - Неллия Клейнберга - не смогла присутствовать на собрании из-за болезни.
В Саласпилсе революции не произошло, но в Адажи и Сигулде ситуация несколько иная. В Адажи образовалась новая коалиция: прежний оппозиционный Латвийский крестьянский союз (ЛКС) стал партнером Латвийского объединения регионов (LRA), получившего пост председателя думы, а все прежние союзники оказались в оппозиции.
В свою очередь, избранная на пост председателя Сигулдской краевой думы Лига Саусиня, баллотировавшаяся на муниципальных выборах от единого списка НО/ЛОР/ЛЗП, вышла из ЛОР.
Латвийский политик Андрей Элксниньш - Sputnik Латвия, 1920, 08.07.2022
Все из-за сырка: мэра Даугавпилса обвинили в предательстве Родины
Уже во вторник, когда депутаты 14-го Сейма собрались на первую сессию, в том числе предыдущий мэр Адажского края Марис Спринджукс (Объединенный список, ЛОР) и оппозиционный депутат Дайга Миериня (ЛКС), в Адажи было избрано новое руководство края.
Председателем краевой думы стала заместитель М. Спринджукса Карина Микелсоне, получившая поддержку 12 депутатов. В кресле председателя Сигулдской краевой думы отныне тоже будет сидеть бывший вице-мэр Лига Саусиня. Очень быстро и без особых обсуждений в четверг утром получила нового председателя и и Саласпилсская краевая дума, которой до сих пор руководил избранный в 14-й Сейм Раймонд Чударс ("Новое Единство").
Все 11 присутствовавших депутатов проголосовали за его нынешнего заместителя по вопросам экономики и развития инфраструктуры Райвиса Анспакса ("Новое Единство"). Неожиданностью стали вчерашние выборы в Кулдиге.
Здесь, в отличие от вышеупомянутых муниципалитетов, были выдвинуты две кандидатуры: директор Кулдигской средней школы им. Вилиса Плудониса Инесе Асташевска была выдвинута партией предыдущего председателя думы, ныне депутата 14-го Сейма, Инги Берзини, "Для Кулдигского края", которая имеет восемь мандатов из 15.
На муниципальных выборах Асташевска заняла второе место после Берзини. Оппозиция во имя "честной конкуренции" выдвинула депутата и бизнесмена Кристину Ансоне (НО). Обе получили по семь голосов "за" и семь "против".
Лента новостей
0