"Прогрессивные" выбрали себе комиссии в Сейме

CC BY-SA 4.0 / RFGThe / Kaspars Briškens(cropped image)Депутат Сейма Латвии Каспарс Бришкенс
Депутат Сейма Латвии Каспарс Бришкенс - Sputnik Латвия, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Известно, в каких комиссиях планируют работать депутаты от "Прогрессивных"
РИГА, 4 ноя — Sputnik. Председатель избранной фракции "Прогрессивных" Каспарс Бришкенс планирует работать в комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике, а заместитель секретаря парламента Антонина Ненашева - в комиссии по образованию, культуре и науке, передает tvnet.lv.
Как сообщил Бришкенс, депутат Андрис Спрудс может быть задействован в комиссии по европейским делам, а Скайдрите Абрама - в комиссии по государственному управлению и местному самоуправлению. Представитель партии Андрис Шуваев претендует на место в бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии, а Атис Швинка может войти в состав комиссии по устойчивому развитию.
Председатель фракции отметил, что распределение комиссий предварительное, однако выбранные комиссии соответствуют профессиональному спектру новых депутатов.
Кроме того, на первом заседании фракции парламентарии обсудили приоритеты партии в работе в Сейме. В качестве одного из них Бришкенс назвал сокращение социального неравенства, которое, по его мнению, недостаточно отражено в меморандуме о сотрудничестве, подписанном новой коалицией в четверг, 3 ноября.
В числе приоритетов партии лидер "Прогрессивных" также отметил вопросы украинских беженцев. Он указал, что с изменением состава парламента военным беженцам и представляющим их НПО неясно, какие виды поддержки планируется оказывать им в будущем.
Заседание Сейма Латвии, 13 октября 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 27.10.2022
Политолог: "Новое Единство" могло легко поглотить "Прогрессивных"
Что касается населения Латвии, то принятые правительством механизмы поддержки для смягчения последствий энергетического кризиса должны быть усилены в бюджетном пакете на следующий год, подчеркнул лидер партии.
"Прогрессивные" также будут работать над привлечением инвестиций для производства технологий возобновляемой энергии, заявил председатель фракции.
Бришкенс также сообщил, что партия встанет на стражу рисков коррупции в акционерных обществах с государственными долями капитала.
В качестве еще одного важного направления деятельности партии Бришкенс указал область прав человека. Парламентарий подчеркнул, что ратификация Стамбульской конвенции не является политическим вопросом - она включает в себя широкий спектр инструментов для борьбы с насилием. Для "Прогрессивных" все семьи равны, заявил политик, отметив, что другие партии придерживаются иного мнения, но по вопросу о правах человека, несмотря на противоречия в парламенте, партия продолжит сотрудничество с "Новым Единством". В связи с этим Бришкенс также упомянул закон о гражданском союзе, отметив, что Национальное объединение пытается создать "обходные пути" относительно решения Конституционного суда.
Партия также выступает за продвижение плана развития Риги и поощрения других инвестиций в экономику страны, в том числе за продвижение зеленого курса, в связи с чем партия отмечает, что эта инициатива является возможностью, а не угрозой для Латвии.
По словам Бришкенса, "Прогрессивные" также решительно выступают за целенаправленное развитие промышленной политики. В качестве примера парламентарий привел природные преимущества страны для инновационного использования древесины в строительстве и других отраслях. Кроме того, у Латвии также есть возможности стать лидером в области кибербезопасности, а также посредством проекта Rail Baltica разработать интеллектуальную и оцифрованную транспортную структуру, повысив конкурентоспособность латвийских городов, сказал политик.
Правящая коалиция Латвии будет состоять из трех партий - "Нового Единства", "Объединенного списка" и Национального объединения. "Прогрессивные" остались в оппозиции, несмотря на желание "Нового Единства" привлечь их в четырехпартийную коалицию.
Лента новостей
0