Как будет проходить мобилизация в Латвии?

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийские солдаты проходят строем во время парада в Риге в День независимости Латвии
Латвийские солдаты проходят строем во время парада в Риге в День независимости Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Военные рассказали, как в Латвии будет происходить мобилизация, если возникнет такая необходимость
РИГА, 4 ноя — Sputnik. Прямой военной угрозы для Латвии нет, однако геополитическая ситуация заставляет задаться вопросом, как будет организована мобилизация в стране и, прежде всего, достаточно ли жители готовы к ней, если она понадобится? Вопрос рассматривали на телеканале TV3.
Закон о национальной безопасности предусматривает, что в случае чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения может быть объявлена мобилизация для решения задач, связанных с национальной безопасностью и обороной.
Закон о мобилизации предусматривает, что мобилизация может быть всеобщей, частичной и местной:
• в случае войны объявляется всеобщая мобилизация с подчинением всех мобилизационных ресурсов и использованием их на нужды обороны страны в пределах, указанных в мобилизационных планах;
• частичная мобилизация объявляется в условиях чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения, с ограниченным привлечением мобилизационных ресурсов;
• местная мобилизация объявляется в случае чрезвычайного положения на определенной административной территории.

Кто будет мобилизован?

Закон о мобилизации гласит: мобилизационные ресурсы составляют граждане и неграждане Латвии, материальные и финансовые средства государства (в том числе в зарубежных странах), самоуправлений и частных компаний. Другими словами, мобилизация затронет не только человеческие, но и материальные ресурсы, поэтому она может применяться к физическим лицам, материально-техническим средствам и сфере оказания услуг, в том числе к производству товаров.
На действительную военную службу могут быть призваны граждане Латвии – солдаты запаса и резервисты. Среди них:
• солдаты запаса, уволенные с профессиональной службы, успешно прошедшие курс базовой подготовки или зачисленные в Земессарзде, служившие в Земессарзде и не достигшие предельного возраста для службы в резерве НВС, яунсарги или лица, прошедшие подготовку по национальной обороне, выпускники средней школы им. О. Калпака.
Но также возможна мобилизация:
• граждан Латвии мужского пола не моложе 18 лет
• граждан Латвии женского пола не моложе 18 лет, изъявивших такое желание.
Меры гражданской защиты могут применяться к трудоспособным гражданам определенных профессий в соответствии с потребностями конкретной ситуации в случае возникновения национальной угрозы.
Генерал Каспарс Здановскис, заместитель начальника Объединенного штаба НВС по вопросам обеспечения, подтверждает, что у НВС есть свои планы мобилизации, разбитые на несколько категорий. Первый — мобилизация земессаргов и солдат запаса, а вторая — частичная и всеобщая мобилизация.
"После этого они должны прибыть в мобилизационный центр - их в наших планах несколько по регионам, например, в Валмиере, Кулдиге, Даугавпилсе, Екабпилсе и других местах. Там мы их одеваем, если нужно, и передаем, согласно специальности и знаниям, конкретным подразделениям. При необходимости, если они давно не участвовали в учениях, их можно привлечь к учениям".
Латвийские военнослужащие на учениях на полигоне Графенвер, Германия, 19 октября 2015 года - Sputnik Латвия, 1920, 25.07.2022
Армия Латвии будет изымать транспортные средства граждан в случае войны
Что касается частичной и всеобщей мобилизации, генерал НВС подчеркнул, что это уже следующий шаг с индивидуальными решениями, которые могут применяться только в чрезвычайной ситуации. В этом случае речь пойдет о мобилизации всех мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.
Не подчиниться мобилизации невозможно – Уголовный закон предусматривает ответственность за невыполнение мобилизационных требований, пояснил Каспарс Галкинс, директор департамента связей с общественностью Минобороны.
За умышленное уклонение от мобилизации полагается наказание – краткосрочное лишение свободы (на срок от 15 суток до трех месяцев), надзор, общественные работы или штраф.
Обеспечение страны боеприпасами, материальными средствами и снаряжением является закрытой информацией. Однако генерал Здановскис констатировал, что в целом Латвия была бы готова к такому гипотетическому сценарию.
"У нас есть определенное количество снаряжения, обмундирования, оружия и боеприпасов. Я бы сказал, у нас этого достаточно, чтобы обеспечить солдат активного резерва. В то же время ни для кого не секрет, что возникнут проблемы с обеспечением резервистов, потому что такого количества на складе у нас нет", — рассказал Здановскис.
Лента новостей
0