В МИД РФ осудили потуги властей Латвии стереть память о войне с фашизмом

© Sputnik / Sergey MelkonovКурган Дружбы
Курган Дружбы - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2022
Курган Дружбы. Архивное фото
Подписаться
РИГА, 3 ноя - Sputnik. Стереть память о священной войне против фашизма не удастся никогда и никому, включая латвийских националистов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
В Латвии продолжается череда сносов мемориалов в память о солдатах и офицерах Красной армии, освободивших страну от гитлеровских захватчиков в ходе Великой Отечественной войны. Ранее руководство страны заявило о намерении избавиться от советских воинских памятников до 15 ноября.
В конце минувшей недели латвийские представители разрушили свою часть "Кургана Дружбы" - трехстороннего комплекса партизанской славы, воздвигнутого на стыке границ России, Беларуси и Латвии. В ночь на понедельник были демонтированы два памятника советским солдатам в Даугавпилсе, у которых на протяжении многих лет собирались ветераны, чтобы вспомнить погибших товарищей. Поздно вечером в среду в Лудзе снесли стелу, посвященную освобождению района от гитлеровцев.
"Решительно осуждаем продолжающуюся в Латвии вакханалию по уничтожению советского мемориального наследия", - говорится в заявлении Захаровой.
Представитель российского МИД указала, что демонтаж советских мемориалов ведется вопреки международным и двусторонним обязательствам Латвии.
"Так, 26 августа Комитет ООН по правам человека призвал Латвию "воздержаться от сноса памятников и обеспечить сохранность частей уже снесенных монументов". Однако мнение этой профильной структуры ООН было цинично проигнорировано официальной Ригой", - констатировала Захарова.
Она отметила, что остановить волну вандализма не помог и иск мэра Даугавпилса в Конституционный суд Латвийской Республики о признании незаконным демонтажа памятников. Захарова добавила, что многочисленные протесты жителей этого города против сноса монументов полиция подавила с особой жестокостью.
"Националистическая правящая верхушка Латвии в очередной раз продемонстрировала, что сведение исторических счетов с Россией и русскоязычными жителями этой прибалтийской страны является смыслом ее существования. Ставится цель стереть народную память о священной войне против фашизма. Но сделать это никому и никогда не удастся", - подчеркнула российский дипломат.
Сквер Славы в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2022
Посольство РФ возмущено: в Латвии снова глумятся над памятью павших героев
В российском посольстве в Риге уже заявили, что правящая верхушка Латвии продолжает цинично и демонстративно глумиться над памятью павших героев, которые спасли латышский этнос от тотального истребления, и выразили глубокое возмущение в связи с непрекращающимся сносом памятных монументов.
Власти Латвии активизировали войну с советскими воинскими памятниками после начала спецоперации РФ на Украине. Сейм весной одобрил законопроект, предусматривающий прекращение действия 13-й статьи латвийско-российского договора, который обеспечивает сохранность мемориальных сооружений. Это позволило принять в июне закон "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики".
Документ предусматривает снос памятников, мемориальных досок и объектов, посвященных советскому режиму и армии, по всей Латвии. После этого в стране началась бурная кампания по уничтожению советских воинских мемориалов. В августе в Риге за три дня снесли самый известный в Латвии памятник Освободителям.
Комитет ООН по правам человека заявлял, что уничтожаемые памятники имеют, среди прочего, культурную ценность, и рекомендовал приостановить работы по их демонтажу. Власти Латвии эти рекомендации проигнорировали.
Лента новостей
0