Посольство РФ возмущено: в Латвии снова глумятся над памятью павших героев

© GlebСквер Славы в Даугавпилсе
Сквер Славы в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Власти Латвии уничтожают мемориальные сооружения, посвященные защитникам от гитлеровцев, при полном потакании со стороны ЕС, констатировали в посольстве РФ
РИГА, 31 окт - Sputnik. Посольство России в Риге обратилось к международному сообществу с призывом осудить очередные шаги властей Латвии по уничтожению памяти советских воинов-освободителей.
Памятники воинской славы - обелиск в сквере Славы и стелу на улице 18 Ноября - снесли в ночь на понедельник в Даугавпилсе. В конце прошлой недели из монумента "Курган Дружбы", возведенного на границе с Псковской областью в честь российских, белорусских и латвийских партизан, вырвали мемориальные плиты и ступени.

"С чувством глубокого возмущения восприняли известие о демонтаже мемориалов в Даугавпилсе и на "Кургане Дружбы", - заявили в российском посольстве.

Как отмечается в сообщении, правящая верхушка Латвии продолжает цинично и демонстративно глумиться над памятью павших героев, которые спасли латышский этнос от тотального истребления. Российские дипломаты подчеркнули, что власти распорядились сровнять с землей мемориальные сооружения, возведенные в память советских воинов, грубо проигнорировав предписания Комитета ООН по правам человека и фактически наплевав на мнение сотен тысяч жителей собственной страны.
По мнению посольства, абсолютно нелепо выглядит предъявляемая латвийской стороной мотивировка - памятники, мол, являются символом "российской агрессии на Украине и прославления тоталитарных режимов".
В парке Победы снесли стелу памятника Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 26.09.2022
Россия в ООН уличила Латвию в государственном вандализме
"Россия неоднократно выступала с жесткими публичными оценками этой постыдной политики, замешанной на пещерной русофобии, национализме и популистских лозунгах. Убеждены, что любые попытки оправдать уничтожение памятников неприемлемы. Такому явлению не должно быть места в цивилизованном мире, независимо от веяний политической конъюнктуры", - подчеркивается в сообщении.
Как отмечает дипмиссия, не может не вызывать тревогу и полное потакание партнеров Латвии по Евросоюзу, которые предпочитают закрывать глаза на преступную как в юридическом, так и в моральном плане политику Риги в отношении советских воинских памятников.
"К сожалению, такая пассивность лишь развязывает руки местным националистам, вселяя ложную уверенность в правоте собственных действий. Призываем мировое сообщество, специализированные международные организации и авторитетные правозащитные НПО дать консолидированную оценку этим варварским выходкам латвийской правящей верхушки и усилить воздействие на Ригу", - заключается в сообщении.
Жители Риги возлагают цветы к мемориалу советским воинам-освободителям на Покровском кладбище в Риге, 13 октября 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 13.10.2022
Фото
Годовщина освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков: память о подвиге жива
Власти Латвии активизировали войну с советскими воинскими памятниками после начала спецоперации РФ на Украине. Сейм весной одобрил законопроект, предусматривающий прекращение действия 13-й статьи латвийско-российского договора, который обеспечивает сохранность мемориальных сооружений. Это позволило принять в июне закон "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики".
Документ предусматривает снос памятников, мемориальных досок и объектов, посвященных советскому режиму и армии, по всей Латвии. После этого в стране началась бурная кампания по уничтожению советских воинских мемориалов. В августе в Риге за три дня снесли самый известный в Латвии памятник Освободителям.
Комитет ООН по правам человека заявлял, что уничтожаемые памятники имеют, среди прочего, культурную ценность, и рекомендовал приостановить работы по их демонтажу. Власти Латвии эти рекомендации проигнорировали.
Лента новостей
0