"Это уже не влияние, а нападение": информационную агрессию против РФ обсудили на форуме

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМедиафорум стран СНГ "Развитие медиа в меняющемся мире"
Медиафорум стран СНГ Развитие медиа в меняющемся мире - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Тема информационных войн и проблем верифицирования информации стала одной из главных на медиафоруме "Развитие медиа в меняющемся мире"
РИГА, 2 ноя — Sputnik. Медийный ландшафт за последние годы претерпел значительные изменения, в том числе благодаря развитию новых технологий, и страны СНГ - не исключение. Количество СМИ выросло – как традиционных, так и новых форматов – блоги, соцсети, Тelegram-каналы и другие. Анализу развития медиаотрасли посвящен форум "Развитие медиа в меняющемся мире", который организован медиагруппой "Россия сегодня" в сотрудничестве с Минцифры.
Пленарное заседание касалось вопросов сходства и различий путей развития медиаотрасли на постсоветском пространстве, проблем, требующих решения путем консолидированного подхода представителей профессионального сообщества. Одна из актуальных тем, затронутая спикерами в ходе выступлений, – это использование информации, информационных каналов для вмешательства в дела других государств, распространения фейков, формирования "нужной и правильной" повестки, проведение запланированных кампаний по очернению или обелению нужных акторов и их действий, использование СМИ для различных "сливов" и так далее.
Генеральный директор международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселёв, открывая форум, заявил, что против России ведется полноценная информационная война.
"Вот если война против России сейчас гибридная, то информационная агрессия вполне себе полноценная, без всяких скидок, без двусмысленностей, просто напрямую, в лоб с нами воюют всеми возможными средствами, доступными в информационных войнах, причем изобретают новые. Но ничего не получается, потому что на нашей стороне правда, и правда против тех, кто затеял агрессию против России и практически против всего мира", — сказал Киселёв в приветственном слове участникам медиафорума стран СНГ "Развитие медиа в меняющемся мире" в медиацентре МИА "Россия сегодня".
Он отметил, что "если сказать правду про взрыв европейских газопроводов, то она будет против англосаксов и будет в пользу России, поэтому ее и не говорят". По его словам, такая же ситуация и с рядом других тем.
Киселёв также выразил уверенность, что Россия не проигрывает в информационных войнах. "Мы едины, стабильны и так и будем проходить эту дистанцию до полной победы", – добавил он.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала о галопирующем темпе распространения фейков и о сложности верификации информации.
"Раньше считали, что информационная война – это дезинформация, фейки, пропаганда, сейчас все осталось в прошлом. Это все используется, но это так, по старинке. Сегодня методы намного более изощренные или извращенные тоже. Информационно-психологические методы, когда используются персональные данные, прямой шантаж, запугивание, угрозы (...) Все идет впору, чтобы достичь результата, чтобы выбить человека из привычной, традиционной для себя не то что среды, основ. Выбивается основа", – сказала Захарова на медиафоруме.
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2022
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Также Захарова отметила, что Запад раскручивает историю с "черным" информационным полем.
"Черным" в том смысле, что там нет понимания, кто за кем стоит. То есть очень мутное пространство. А любые опровержения или прямая речь власти блокируются, на Западе они не выходят к микрофону, а действуют через утечки", – отметила Захарова, выступая в рамках пленарной сессии.
В свою очередь глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн в ходе выступления на форуме коснулся вопроса защиты русского языка в СМИ – это один из принципов продвижения мягкой силы. По его мнению, нужно активнее использовать возможности русскоязычной блогосферы – в ситуации лжи и гибридной войны, объектом которой становится Россия. Русский язык – это не просто средство межнационального общения, это то, что объединяет людей безотносительно их национальности, конфессии. Это касается и традиционных, средств, и Интернета – русский язык, это скрепа и связующая нить.
Он также указал: залогом борьбы с фейками является распространение качественной информации, которая подразумевает фактчекинг.
Лента новостей
0