Поток российских граждан в Латвию сократился на 34%

© Sputnik / Игорь МейденГраница Латвии
Граница Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2022
Подписаться
С 19 сентября, когда по решению правительства вступили в силу ограничения на несущественные поездки, поток граждан России в Латвию сократился на 34%
РИГА, 1 ноя — Sputnik. За минувшую неделю внешнюю границу пересекли 1826 граждан России, что примерно в пять раз меньше, чем в соседних странах: в Эстонию за указанный период въехало 8574 гражданина России, в Литву - 7804, сообщили в Государственной пограничной охране.
Строительство забора на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2022
Почему так долго строят забор на границе Латвии с Беларусью
Всего с 19 сентября российско-латвийскую и белорусско-латвийскую границы пересекли 10 687 граждан России, но только те лица, которые соответствуют исключениям, установленным в постановлении правительства.
Только 14% из них въехали в Латвию на основании виз категории C или D, еще 41% являются обладателями вида на жительство в Латвии, среди них члены семей граждан Латвии, студенты, работающие в Латвии, и лица, въезд которых связан с рабочими потребностями или гуманитарными соображениями.
Почти половина граждан России, пересекших внешнюю границу, пользуются визами или видами на жительство, выданными другими странами, а это означает, что Латвия не является страной назначения для этих лиц, а используется для транзита в другие страны Европейского союза.
На прошлой неделе во въезде в Латвию на основании решения кабинета министров, а также по иным обстоятельствам было отказано 33 гражданам России, а с 19 сентября - 302 гражданам России.
На зеленой границе с Россией не было зафиксировано попыток ее нелегального пересечения.
Лента новостей
0