Белорусский Хэллоуин: как в Даугавпилсе отмечают Дзяды

© SputnikЦеремония возложения цветов на Гарнизонном кладбище по случаю 78-й годовщины освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков, 13 октября 2022 года
Церемония возложения цветов на Гарнизонном кладбище по случаю 78-й годовщины освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков, 13 октября 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2022
Подписаться
На Дзяды белорусы приходят на кладбища и прибираются на могилах близких, а потом устраивают праздничный ужин
РИГА, 1 ноя — Sputnik. Несмотря на растущую год от года в Латвии популярность Хэллоуина, некоторые латвийские нацменьшинства сохраняют верность собственным традициям, сообщает Rus.LSM.lv.
По данным переписи населения 2021 года, 7.3% населения Даугавпилса (5793 человека) — белорусы. 2 ноября они отмечают Дзяды — день поминовения умерших. Его иногда называют "белорусским Хэллоуином", но это не совсем точно.
"Да, в обоих случаях вспоминают тех, кто умер, но традиции и обряды разные", — говорит Жанна Романовская, руководитель даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК). По ее мнению, Дзяды больше похожи на латышский Кладбищенский праздник (Kapu svētki).
Рижский трамвай - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2016
Очень страшная история: кого пугает новый трамвай
Накануне Дзядов принято прибираться на могилах и вспоминать ушедших родственников. Но в ЦБК подходят к традиции шире:
"Мы объезжаем практически все городские кладбища — на каждом похоронены белорусы, внесшие большой вклад в развитие белорусской культуры в годы Первой республики. Кроме этого, мы посещаем могилы тех, кто уже в 90-е годы способствовал возрождению здесь белорусской идентичности, стоял у истоков нашего культурно-просветительского общества "Уздым". Это Зенон Бурый, Павел Бурый, предприниматель Марьян Панкевич — он финансировал факультатив по белорусскому языку в местном университете, недавно ушедшая от нас поэтесса и художница Анастасия Сазанкова и многие другие", — рассказывает Романовская.
По традиции после уборки кладбищ полагается тщательнейшим образом навести порядок в хате, истопить баню, помыться и чистыми собраться на праздничный ужин. Дверь в баню и окно в дом нужно держать приоткрытыми, чтобы души умерших могли присоединиться к празднику.
"Такой ужин отличается от повседневной трапезы, но он не такой богатый, как на Рождество и Пасху. За столом нельзя плакать об умерших, считается, что слезы принесут в семью несчастье. Просто разговаривать, по-хорошему вспоминать ушедших — и не забыть налить дедовскую чарку и наполнить угощением дедовскую миску. Пусть стоят до утра, предки могут заглянуть на огонек", — объясняет Романовская.
Цветы на кладбище - Sputnik Латвия, 1920, 26.09.2020
Из Латвии уехали, за могилой не ухаживают: проблема заброшенных мест на кладбищах в Риге
Раньше в деревнях после ужинов устраивали вечеринки с ряжеными - отсюда и "белорусский Хэллоуин". Но этой традиции в Даугавпилсе не придерживаются.
"Сейчас мы просто собираемся в Белорусском доме, каждый приносит что-то к столу. Сидим, вспоминаем своих предков — кто хочет, рассказывает, остальные слушают. Это совершенно не публичное мероприятие, без гостей и прессы", — заключила глава ЦБК.
Дзяды занимают важное место и в польской культуре, однако поляки Даугавпилса этот праздник не отмечают.
"Мы до этой темы, этого обряда еще не дошли. У нас традиции — с детьми отмечать Анджейки и Миколайки. Пока так. Дальше — посмотрим", — рассказала глава Центра польской культуры в Даугавпилсе Жанна Станкевич.
Лента новостей
0