Политолог раскрывает закулисье формирования нового правительства

© Sputnik / Алексей ДружининПортфель с документами
Портфель с документами  - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2022
Подписаться
По мере формирования нового правительства продолжаются разногласия "Нового Единства" и "Объединенного списка" по поводу нового министерства энергетики
РИГА, 31 окт — Sputnik. Юргис Лиепниекс, обозреватель политических событий, специалист по связям с общественностью, в соцсетях коротко и ёмко прокомментировал процесс формирования правительства, раскрыв, почему все происходит так медленно.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2022
Победившие на выборах партии вышли на финишную прямую в формировании кабмина
Как пишет Лиепниекс, будущее правительство не может пойти на компромиссы из-за денег: "Единственная причина создания нового министерства энергетики – разделить между партиями денежки. Сейчас все крупные проекты на миллиарды евро находятся в двух министерствах, а партии три. Экология — "Объединенный список" (ОС), экономика — "Национальное объединение" (НО). А что от этих миллиардов достанется "Новому Единству" (НЕ)? Вот и задержка", — пишет он.
На вопрос комментатора, если цель забрать из министерств экономики и окружающей среды "самый денежный кусок" и отдать новому министерству НЕ, как может он надеяться, что остальные без возражений согласятся, Лиепниекс ответил: "НО особо не сопротивляется, а вот ОС возражает".
Как сообщалось, с учетом различных взглядов на формирование нового министерства энергетики, от ОС зависит, удастся ли договориться о формировании правительства.
Кариньш заявил: хотя НЕ и ОС, скорее всего, в основном согласовали текст меморандума о сотрудничестве, все же есть принципиально важное "но": вопрос о том, погрузится ли следующее правительство в стагнацию без всякого желания что-либо менять, или будет готово заниматься важными для Латвии вопросами. Пока договоренность о создании нового министерства энергетики, окружающей среды и климата не достигнута.
Лента новостей
0