Время покажет: когда Европа перестанет переводить часы?

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЁлочная игрушка на Новогодней ёлке на Соборной площади Кремля в Москве.
Ёлочная игрушка на Новогодней ёлке на Соборной площади Кремля в Москве. - Sputnik Латвия, 1920, 30.10.2022
Подписаться
Перевод часов два раза в год не помогает экономить электричество, зато вреден для здоровья
РИГА, 30 окт — Sputnik. Спустя годы после того, как было впервые обнародовано предложение положить конец сезонным изменениям времени в ЕС, европейцы вновь перевели часы назад, и эта практика вряд ли изменится в ближайшее время, сообщает Euronews.
Еврокомиссия обнародовала свое предложение об отмене перехода на зимнее время в сентябре 2018 года после публичных консультаций, в ходе которых подавляющее большинство из 4,6 миллиона европейских граждан, принявших участие в опросе, призвали положить конец этой практике. Затем предложение было одобрено депутатами Европарламента в первой половине 2019 года.
И с тех пор - ничего.
Часы на Привокзальной площади - Sputnik Латвия, 1920, 03.10.2022
Экономист: переход на зимнее время не имеет экономического основания
"Существует проблема с пропускной способностью, — говорит евродепутат от Швеции Якоп Далунде, теневой докладчик по предложению о прекращении сезонных изменений времени. - Политическая система не может справиться со всем сразу".
Лидеры ЕС в настоящее время занимаются конфликтом на Украине, а также ростом цен на энергоносители и продукты питания, который сильно ударил по европейским потребителям и бизнесу и угрожает подтолкнуть экономику к рецессии. До этого был COVID-19, в результате которого умерли около миллионов человек, а экономика ЕС чуть не впала в кому.
Поэтому времени для обсуждения прекращения сезонных переводов часов было мало.
Перевод часов на один час вперед весной и на час назад осенью впервые был введен в Европе в 1916 году, когда Германия, тогда еще находившаяся в состоянии войны, пыталась сократить потребление угля, который был нужен для оружейных заводов. Большинство соседних стран, а также Великобритания, США и Австралия последовали этому примеру.
От этой практики в Европе в основном отказались после Второй мировой войны, но вернулись к ней 1970-х годах из-за нефтяного кризиса из-за желания снизить потребность в искусственном освещении и, следовательно, потребление энергии. Ряд исследований с тех пор показал, что влияние перевода часов на потребление энергии в настоящее время незначительно благодаря достижениям в области технологий.
Часы - Sputnik Латвия, 1920, 28.10.2022
Жители Латвии заявили о дискомфорте при переходе на зимнее время
При этом все больше доказательств того, что переход на летнее и зимнее время оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье. Например, в течение недели после перевода стрелок чаще случаются сердечные приступы и заболевания, связанные с пищеварением и иммунной системой. Также растет количество ДТП. Долгосрочные последствия для здоровья включают депрессию, замедление обмена веществ, увеличение веса и головные боли.
Это происходит потому, что наши "социальные часы", то есть график, по которому работает наше общество, и наши внутренние часы, более или менее синхронизированные с солнцем, перестают совпадать.
Однако отказ от этой практики требует принятия множества решений на самом высоком уровне, потому что время - вопрос политический. Бенилюкс, Франция и Испания — прекрасные тому примеры.
В настоящее время в Европе существует три часовых пояса, и подавляющее большинство стран используют центральноевропейское время в качестве стандартного. Еще 10 стран используют восточноевропейское время и три используют западноевропейское время.
Логично, что время должно устанавливаться по меридианам. Однако Франция, Испания и страны Бенилюкса на час опережают Великобританию, которая находится с ними на одном меридиане.
Причина этого - Вторая Мировая война. Когда нацистские войска вторглись в Нидерланды, Бельгию и Францию, они потребовали перейти на немецкое время, а после войны было решено оставить все как есть. Тем временем испанский диктатор Франсиско Франко после встречи с Адольфом Гитлером привел свою страну в соответствие с немецким временем.
Уличные часы - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2018
Правительство Латвии одобрило отказ от перехода на зимнее время
В Еврокомиссии считают, что страны ЕС должны договориться друг с другом.
"Государства-члены сами должны определить время, которое они хотят применить, поскольку последствия этого выбора, вероятно, будут зависеть от географического положения страны", — говорит представитель Еврокомиссии.
Однако, по словам Далунде, депутаты Европарламента хотели бы, чтобы Еврокомиссия сама посмотрела на карту и выдвинула свои предложения, чтобы ускорить и облегчить переговоры между государствами-членами.
Прежде всего, для стран ЕС стоит вопрос о том, следует ли придерживаться стандартного времени, то есть зимнего времени, или выбрать летнее время. Координация необходима для того, чтобы непосредственные соседи, имеющие общие меридианы, выбирали одно и то же стандартное время и, следовательно, чтобы "избежать лоскутного одеяла часовых поясов, чтобы время было однородным и не разрушало торговлю между государствами-членами", - говорит Ариадна Гуэль, координатор Барселонской инициативы по использованию времени для здорового общества.
Инициатива выдвинула собственное предложение, согласно которому европейские страны будут разделены на четыре разных часовых пояса, в основном на основе текущего зимнего времени.
"Эти четыре часовых пояса лучше всего согласовывают наше социальное время с тем, что мы называем естественным временем — то есть с географически правильным временем, если хотите, — объяснила Гуэль. - Это гарантирует, что в каждой стране солнце находится в самом высоком положении в полдень. Таким образом, мы можем максимально использовать наши часы жизни".
Празднование Нового года - Sputnik Латвия, 1920, 27.12.2017
Начался сбор подписей против перехода на зимнее время
Великобритания, Франция, Испания и страны Бенилюкса будут находиться в одном часовом поясе Западной Европы. Страны ЕС в этой зоне фактически переведут часы на час назад по сравнению с текущим стандартным временем, чтобы сохранить разницу в один час с новым часовым поясом Азорских островов на западе и часовым поясом Центральной Европы на востоке.
Испания и Португалия будут находиться в разных часовых поясах, зато Португалия окажется в одном часовом поясе с Исландией. В этом Гуэль не видит такой большой проблемы, в отличие от, скажем, разделения Ирландии на два разных часовых пояса.
"Я думаю, что, вероятно, Ирландии придется принять политическое решение и просто решить остаться в той же зоне, что и Великобритания, чтобы сохранить единство всего острова", — признает она.
Так когда же мы положим конец переводу часов?
Для возобновления дискуссий эта тема должна быть включена в повестку дня страной, председательствующей в Европейском совете. Однако й января власть перейдет к Швеции, и, по словам Далунде, шансы на то, что она возьмется за дело, невелики. Швеция - одна из стран, которые действительно получают выгоду из перевода часов, из-за своего расположения на севере Европы.
Лента новостей
0