Экономист: переход на зимнее время не имеет экономического основания

© Sputnik / Sergey MelkonovЧасы на Привокзальной площади
Часы на Привокзальной площади - Sputnik Латвия, 1920, 03.10.2022
Подписаться
С экономической точки зрения переход на летнее время и обратно не имеет смысла, признал экономист Luminor Петерис Страутиньш
РИГА, 3 окт — Sputnik. Уже совсем скоро, 30 октября этого года в 4 часа, произойдет переход на зимнее время – часы необходимо перевести на час назад.
В 2018 году в Европе был поднят вопрос о необходимости пересмотра процедуры перенастройки перехода на зимнее и летнее время. Однако министерство экономики сообщает, что на уровне Евросоюза еще не достигнуто общее видение относительно смены времени два раза в год, поэтому ранее утвержденный порядок остается в силе – летнее время в Латвии действует с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября.
Деньги на ладони - Sputnik Латвия, 1920, 29.07.2022
Экономисты: прогнозы по росту ВВП "поразительно плохие"
Оценивая изменение времени с экономической точки зрения, экономист Luminor Петерис Страутиньш признал, что когда-то причины перевода часов действительно были главным образом экономическими, однако теперь изменение времени происходит "из-за продолжающейся инерции".
"Нормальное" состояние — это зимнее время, когда середина дня по солнечному времени в Латвии наступает около 12:30. При переходе на летнее время в конце марта световой день длится на час дольше. "Утром становится светло на час позже, но большинство людей все равно спят достаточно долго, чтобы не замечать этого. Таким образом, большая часть бодрствования людей приходится на светлую часть суток", — отметил экономист.
Летнее время впервые было введено в Латвии в 1981 году. В феврале 2019 года кабинет министров подтвердил, что Латвия поддерживает отказ от сезонного перевода часов, страна готова перейти на постоянное летнее время.
Лента новостей
0