Захарова: Москва поднимет в СБ ООН вопрос о терактах против РФ с вовлеченностью Лондона

© Sputnik / Командование обороны ДанииМесто утечки газа на газопроводе "Северный поток - 2"
Место утечки газа на газопроводе Северный поток - 2 - Sputnik Латвия, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Минобороны РФ обвинило британских специалистов в причастности к подрыву "Северных потоков"
РИГА, 29 окт — Sputnik. Москва на международных площадках привлечет внимание к терактам, совершенным в Черном и Балтийском морях, включая вовлеченность Лондона, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, в том числе вопрос о британском участии будет поднят в СБ ООН.
Севастополь в субботу, 29 октября, подвергся масштабной атаке со стороны ВСУ. По сообщению Минобороны России, в атаке были задействованы девять беспилотников и семь автономных морских беспилотных аппаратов. Все воздушные цели были уничтожены. В российском оборонном ведомстве подчеркнули, что атакованные корабли Черноморского флота задействованы в обеспечении безопасности "зернового коридора" в рамках международной инициативы по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов.
Подготовка этого теракта и обучение украинских военнослужащих велись под руководством находящихся в городе Очаков Николаевской области Украины британских специалистов, заявили в МО РФ. По имеющейся информации, сообщили в министерстве, представители данного подразделения ВМС Великобритании принимали участие в планировании, обеспечении и реализации теракта в Балтийском море 26 сентября по подрыву газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2".
Флаг ВМС Германии - Sputnik Латвия, 1920, 21.10.2022
В Германии пытаются свалить на Россию подрыв "Северного потока"
Впоследствии Минобороны Великобритании отказалось признать причастность подразделений ВМС страны к терактам на "Северных потоках" в сентябре и атаке на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на рейдах в Севастополе, в субботу.
Террористические акты в Балтийском море сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке - 2" произошли 26 сентября. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток".
Лента новостей
0