Кучинскис может стать спикером, а Мурниеце - главой МВД: как распределит посты коалиция

© Sputnik / Sergey MelkonovПремьер-министр Латвии Марис Кучинскис
Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Наметилась схема возможного распределения должностей в правительстве и Сейме, хотя еще предстоят дискуссии
РИГА, 26 окт — Sputnik. Коалицию в 14-м Сейме сформируют "Новое Единство", "Объединенный список" (ОС) и Национальное объединение, и наибольшее количество должностей согласно принципу пропорциональности получит "Новое Единство". В новом парламенте у этой партии 26 мест, у "Объединенного списка" - 15, у Нацобъединения - 13, что дает коалиции 54 голоса.
Ожидается, что "Новому Единству" как победителю выборов будет доверено руководство правительством, а это, учитывая предыдущую практику, означает, что партия не будет иметь права на пост председателя парламента, который достанется второй набравшей больше всего голосов партии, то есть ОС. Сейчас спикером парламента является Инара Мурниеце (Нацблок).
Включая должность премьер-министра, председателя Сейма и планируемую новую должность министра по вопросам климата, коалиция должна распределить 16 должностей, "Новое Единство" может претендовать на семь, ОС - на пять, а Нацобъединение - на четыре.
Официально претенденты на конкретные должности пока не обсуждались, но некоторые упоминаются в этом отношении чаще, чем другие, пишет Press.lv.
Пост премьер-министра в новом правительстве может сохранить Кришьянис Кариньш ("Новое Единство"), и почти нет сомнений, что министром иностранных дел останется Эдгарс Ринкевичс.
© AP Photo / Rene RossignaudГлава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс
Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2022
Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс
Пост министра финансов также традиционно принадлежит партии премьер-министра, и в настоящее время наиболее реальным кандидатом на эту должность считается Арвилс Ашераденс, председатель "Нового Единства". Еще один кандидат на этот пост - политик "Нового Единства" Эвика Силиня.
CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ernests Dinka / Diskusija „Saeima cilvēkiem ar invaliditāti”Министр экономики Арвилс Ашераденс
Министр экономики Арвилс Ашераденс - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2022
Министр экономики Арвилс Ашераденс
Ее имя также упоминается в связи с руководством другими министерствами, например министерством внутренних дел. Однако в кулуарах как более реальный кандидат на пост министра внутренних дел упоминается нынешний спикер Сейма Инара Мурниеце (Нацобъединение).
© Sputnik / Sergey MelkonovМероприятие памяти баррикад 1991 года на Домской площади в Риге. Спикер Сейма Инара Мурниеце
Мероприятие памяти баррикад 1991 года на Домской площади в Риге. Спикер Сейма Инара Мурниеце - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2022
Мероприятие памяти баррикад 1991 года на Домской площади в Риге. Спикер Сейма Инара Мурниеце
Распределение так называемых силовых ведомств - министерств внутренних дел, обороны и юстиции - необходимо сбалансировать между партнерами по коалиции, поэтому ожидается, что Минобороны может возглавить Раймондс Бергманис (ОС), уже занимавший этот пост.
© Sputnik / Sergey MelkonovРаймондс Бергманис
Раймондс Бергманис - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2022
Раймондс Бергманис
Пост спикера Сейма может быть предложен Инесе Либине-Эгнере ("Новое Единство"), однако для обеспечения баланса между партнерами маловероятно, что две из трех высших политических должностей в стране будут доверены одной партии. Поэтому, скорее всего, Либиня-Эгнере получит возможность возглавить министерство юстиции.
CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Inese Lībiņa-Egnere tiekas ar Serbijas vēstniekuНовая глава комиссии сейма по нацбезопасности Инесе Либиня-Эгнере
Новая глава комиссии сейма по нацбезопасности Инесе Либиня-Эгнере  - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2022
Новая глава комиссии сейма по нацбезопасности Инесе Либиня-Эгнере
Спикером Сейма партнеры по будущей коалиции видят бывшего премьер-министра Мариса Кучинскиса (ОС).
Должность министра охраны среды и регионального развития, которая по предложению "Нового Единства" может быть преобразована в должность министра регионального развития и дигитализации, в политических кулуарах прочат избранному в Сейм мэру Адажи Марису Спринджуксу (ОС).
© Ādažu novadsМэр Адажи Марис Спринджукс
Мэр Адажи  Марис Спринджукс - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2022
Мэр Адажи Марис Спринджукс
Министром благосостояния может стать бывший министр здравоохранения Анда Чакша ("Новое Единство"), а Наурис Пунтулис (Нацобъединение) останется на посту министра культуры.
© Public domain / Andrej KlizanЭкс-глава Минздрава Анда Чакша
Экс-глава Минздрава Анда Чакша - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2022
Экс-глава Минздрава Анда Чакша
"Новое Единство" также может претендовать на пост министра образования и науки, и в этой связи также упоминается Арвилс Ашераденс, поскольку он возглавлял комиссию по образованию, культуре и науке в 13-м Сейме. В этом случае, как уже упоминалось, пост министра финансов может занять Силиня.
Латвийский политик Эвика Силиня - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2022
Латвийский политик Эвика Силиня
До сих пор ни один из партнеров не проявил публично интереса к министерству здравоохранения.
Не очевидно сейчас и то, как распределят места в министерствах так называемого хозяйственного блока - министерства сообщения, министерства земледелия, министерства экономики и планируемого министерства энергетики и климата.
Неофициально сообщалось, что Кариньш не хочет видеть в правительстве на посту министра земледелия представителя Нацобъединения Каспарса Герхардса, так как он не участвовал в выборах.
Если за отрасль транспорта будет отвечать ОС, то наиболее реальными кандидатами на пост министра сообщения являются избранные в Сейм предприниматель Андрис Кулбергс и Эдгарс Таварс, бывший парламентский секретарь министерства сообщения.
Пост министра экономики может сохранить Илзе Индриксоне (Нацобъединение), а в качестве кандидата на пост нового министра энергетики и климата упоминается нынешний руководитель канцелярии премьер-министра Янис Патмалниекс ("Новое Единство"), который избран в парламент.
По итогам выборов в Сейм 14-го созыва прошли 7 партий: "Новое Единство", которое получит 26 мандатов в Сейме, "Союз зеленых и крестьян" - 16, "Объединенный список" - 15, "Национальное объединение" - 13, "Стабильность!" - 11, "Прогрессивные" - 10, "Латвия на первом месте" - 9 мандатов.
Лента новостей
0