Депутаты Нацблока пытаются запретить Жданок баллотироваться в Европарламент

© Sputnik / Sergey MelkonovТатьяна Жданок у памятника Освободителям в Риге в День Победы
Татьяна Жданок у памятника Освободителям в Риге в День Победы - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Ограничения относительно кандидатов уже существуют на выборах в Сейм и органы местного самоуправления, однако закон Европарламента пока более мягок в этом отношении
РИГА, 5 окт — Sputnik. Обсуждая изменения в законе о выборах в Европейский парламент, юридическая комиссия Сейма поддержала предложение о запрете бывшим сотрудникам силовых ведомств СССР, коммунистам и работникам Интерфронта баллотироваться на выборах в Европарламент. Если Сейм поддержит этот план, председатель Русского союза Латвии Татьяна Жданок больше не сможет представлять Латвию в Брюсселе, сообщает TV3.
Юридическая комиссия Сейма поддержала предложение депутата Александра Кирштейнса об изменениях в избирательном законе Европарламента, запрещающих баллотироваться в ЕП гражданам Евросоюза, которые являлись:
- штатным сотрудником службы государственной безопасности, разведки или контрразведки СССР, Латвийской ССР (за исключением лиц, состоявших только в составе планово-финансовых, административно-хозяйственных структурных подразделений Комитета государственной безопасности СССР или соответствующей службы Латвийской ССР);
- после 13 января 1991 года работали в КПСС (ЛКП), Международном рабочем фронте Латвийской ССР, Объединенном совете трудовых коллективов, Организации ветеранов войны и труда, Вселатвийском обществе спасения или его региональных комитетах.
Татьяна Жданок на съезде партии Русский союз Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 30.06.2018
"Очередное преступление властей Латвии": Татьяну Жданок не допустили до выборов
Кирштейнс напомнил, что Сейм уже обсуждал введение таких ограничений и для кандидатов в депутаты, однако в дебатах более десяти лет назад возобладало мнение, что в демократическом обществе в этом больше нет необходимости, что прошло уже почти 20 лет с момента восстановления независимости и что демократическая Европа не поддержит такое ограничение.
В свое время в латвийский, а затем и в Европейский суд была подана жалоба на соответствующие ограничения в законах о выборах самоуправлений и Сейма. В решении Европейского суда по правам человека по делу "Жданок против Латвии" было признано, что наложенный на нее запрет баллотироваться в Сейм был оправдан, но новые запреты в избирательной системе в будущем нежелательны.
Но нацпатриот Кирштейнс считает, что пора установить одинаковые ограничения как для местных выборных органов, так и для Европарламента.
Представитель юридического управления Сейма, не поддержавший введение новых ограничений в закон о выборах в Европарламент, отметил, что Сейм и муниципальные думы являются выборными органами власти в Латвии, а Европарламент – наднациональная организация, в которой лояльность к конкретному государству-члену имеет гораздо меньшее юридическое значение.
Тем не менее юридическая комиссия поддержала предложение Кирштейнса, но для того, чтобы эти ограничения вступили в силу, за предложение должен проголосовать еще Сейм.
Лента новостей
0