В Латвии снова появится полицейская академия

CC BY 2.0 / Kārlis Dambrāns / Pašvaldības policijas aprīkojumsРижская муниципальная полиция
Рижская муниципальная полиция  - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Начинается разработка программы учебного заведения, а также инвестирование в создание инфраструктуры; в следующем сентябре ожидается первый набор студентов на обучение
РИГА, 25 окт — Sputnik. В создание Академии внутренней безопасности (АВБ) планируется инвестировать около 45 млн евро, а первых студентов она может принять в сентябре следующего года, сообщил министр внутренних дел Кристап Эклонс.
Руководство Министерства внутренних дел, колледжа Госполиции, Рижского университета им. Страдыня и Латвийского университета во вторник подписали договор о создании АВБ. В следующем году планируется выделить 3 млн евро, а общий объем инвестиций достигнет 45 млн евро, которые будут выделены как из госбюджета, так и из средств ЕС.
Эмблема СГБ Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 01.04.2022
СГБ Латвии продолжает охоту на нерусофобов, а Госполиция занимается ловлей буквы Z
Инфраструктуру для нужд академии планируется создать в Риге, на улице Эзермалас. Планируется и строительство новых зданий, и реконструкция существующих. В настоящее время здесь находится колледж Госполиции, а ранее находилась ликвидированная Латвийская полицейская академия. Неподалеку расположена Национальная академия обороны.
В академии будут готовить кадры для правоохранительных органов - оперативников, следователей и других специалистов. По словам Эклонса, если молодой человек хочет служить в органах внутренних дел, то, кроме соответствующего образования, необходимо будет также сдать физические нормативы и соответствовать требованиям по состоянию здоровья.
Летом 2009 года правительство приняло решение о ликвидации Латвийской полицейской академии. Одной из основных причин ликвидации академии было отсутствие финансирования. По словам тогдашнего министра внутренних дел Линды Мурниеце, академия не дала ожидаемого результата в профессиональной сфере.
Лента новостей
0