Суд проверит, не слишком ли политические партии Латвии хорошо живут

© Pixabay / succoМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2022
Подписаться
В Конституционном суде начинается открытый процесс по иску о финансировании политических организаций
РИГА, 25 окт — Sputnik. В этот четверг Конституционный суд начнет рассматривать жалобу на соответствие Сатверсме статьи закона о финансировании политических организаций, принятой в 2020 году.
В соответствии с этой статьей партии в прошлом и нынешнем году получили значительные финансовые ресурсы из кармана налогоплательщиков. Причем пикантность ситуации заключается в том, что депутаты фактически голосовали за получение госдотаций партиями еще нынешнего Сейма, а не следующего, что было бы более этично и справедливо.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2022
Коалиция на троих: о чем будут договариваться партии
Отметим, что в связи с введенной коррекцией со следующего года партии, представленные в Сейме, а также не представленные, но получившие хотя бы два процента голосов на выборах 1 октября этого года, будут ежегодно получать еще более весомую дотацию из госказны.
Так, победитель выборов - "Новое Единство" - со следующего по 2026 год будет получать по 992 тысячи евро ежегодно. Занявший второе место Союз зеленых и крестьян уже в следующем году получит 758 тысяч евро, и так еще четыре года подряд. Замыкающий тройку лидеров состоявшихся выборов "Объединенный список" будет получать уже с 2023 года по 685 тысяч евро в год.
Общие расходы госказны на финансирование партий, получивших хотя бы два процента голосов, за четыре следующих года составят 22 миллиона.
Лента новостей
0