Останется ли Мурниеце спикером Сейма? Нацблок назвал приоритеты при распределении постов

© Sputnik / Sergey MelkonovСпикер Сейма Инара Мурниеце
Спикер Сейма Инара Мурниеце - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Нацблок на заседании 26 октября будет решать, кому на какой пост в Сейме и правительстве претендовать
РИГА, 25 окт — Sputnik. Национальное объединение хотело бы в новом правительстве сохранить свои прежние министерские посты, но это "одно из направлений распределения должностей", заявил один из лидеров партии Угис Митревиц, передает Press.lv.
Внутри партии окончательно не определены кандидатуры ни в президиум Сейма, ни на должности министров, сказал политик, добавив, что пока точно неизвестно, какие сферы будут находиться под контролем партии.
Митревиц указал, что в среду, 26 октября, запланировано собрание депутатов партии, избранных в 14-й Сейм, где одной из тем переговоров станет распределение должностей в новом парламенте.
По мнению представителя Нацобъединения, пока есть три возможные кандидатуры на должность спикера Сейма, так как в потенциальной коалиции три партии. "Сегодня было бы преждевременно говорить, что мы не будем выдвигать Мурниеце", - сказал Митревиц.
Латвийские политики Айнарс Шлесерс и Вилис Криштопанс - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2022
Семейный подряд: на какие места в Сейме претендуют представители ЛПМ
Ранее стало известно, что правящая коалиция Латвии будет состоять из трех партий - "Нового Единства", "Объединенного списка" и "Национального объединения". "Новое Единство" готово было уступить один из своих портфелей партии "Прогрессивные", но "Объединенный список" выступил против этой идеи, и "Прогрессивные" остались в оппозиции.
"Новое Единство" предложило своим партнерам подписать меморандум о сотрудничестве, в котором говорится, что задачей партий является обеспечение эффективной, стабильной и профессиональной работы правительства в интересах общества до конца срока полномочий 14-го Сейма.
Согласно данным Центральной избирательной комиссии после подсчета голосов на всех участках, 5-процентный барьер, необходимый для того, чтобы попасть в Сейм, прошли 7 партий: "Новое Единство", которое получит 26 мандатов в Сейме, "Союз зеленых и крестьян" - 16, "Объединенный список" - 15, "Национальное объединение" - 13, "Стабильность!" - 11, "Прогрессивные" - 10, "Латвия на первом месте" - 9 мандатов.
Лента новостей
0