"Грязная бомба" Зеленского: Минобороны РФ подробно рассказало о планах Киева

© Sputnik / Алексей КуденкоНачальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-майор Игорь Кириллов
Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-майор Игорь Кириллов - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Подрыв "грязной бомбы" на Украине киевский режим готовится выдать за нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности
РИГА, 24 окт - Sputnik. При подрыве Украиной "грязной бомбы" радиоактивные изотопы разнесутся в атмосфере на дальность до 1,5 тысячи километров - в зоне поражения окажется практически вся Европа, предупредил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Минобороны РФ получило сведения о том, что работы украинской стороны по созданию так называемой грязной бомбы вышли на финишную прямую.​​ Задачи разрабатывать это направление получили две украинские организации, сообщило российское военное ведомство.

"Грязная бомба" представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер разрушается, и радиоактивное вещество распыляется ударной волной, создавая радиоактивное загрязнение местности на больших территориях", - пояснил Кириллов.

По его словам, на Украине расположены по меньшей мере три предприятия атомной промышленности, обладающие запасами радиоактивных веществ, которые могут использоваться для создания "грязной бомбы": Южно-Украинская, Хмельницкая и Ровненская атомные электростанции. На их территории находятся девять бассейнов выдержки отработанного ядерного топлива, в которых содержатся до 1,5 тысячи тонн обогащенного до 1,5% оксида урана.
Кроме того, на Чернобыльской АЭС, которая выведена из эксплуатации, хранится 22 тысячи отработавших тепловыделяющих сборок, содержащих уран-238, и находятся уран-235 и плутоний-239, представляющие собой основной компонент ядерного заряда.
"На недавно созданном предприятии по переработке радиоактивных отходов "Вектор", на Приднепровском химическом заводе, в пунктах захоронения радиоактивных отходов "Буряковка", "Подлесный", "Россоха" может разместиться более 50 тысяч кубометров радиоактивных отходов, которые также могут быть использованы в качестве компонентов для "грязной бомбы", - отметил генерал.
Флаг НАТО - Sputnik Латвия, 1920, 28.08.2022
Запорожская АЭС: НАТО создает повод для мировой войны
Кириллов уточнил, что на Украине есть научная база, отвечающая поставленной задаче по созданию "грязной бомбы". В Харьковском физико-техническом институте до сих пор работают различные экспериментальные установки, в том числе термоядерные, а в Институте ядерных исследований при национальной академии наук в Киеве проводятся исследования с использованием радиоактивных материалов высокой активности.
Российский генерал также подчеркнул, что Минобороны РФ располагает сведениями о контактах офиса Владимира Зеленского с представителями Британии по вопросу получения технологии создания ядерного оружия.

"По планам киевского режима подрыв такого боеприпаса можно будет замаскировать под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности, в котором в качестве заряда используется высокообогащенный уран", - сказал Кириллов.

Киевский режим планирует, что присутствие радиоактивных изотопов в воздухе на расстоянии до 1,5 тысячи километров зафиксируют размещенные в датчики Международной системы мониторинга. После этого Российскую Федерацию обвинят в применении тактического ядерного оружия.
Как напомнил Кириллов, подобные технологии информационной войны уже использовались Западом: "Белые каски" снимали в Сирийской Арабской Республике постановочные видеоролики о применении химического оружия правительственными войсками. Эту фальсификацию разоблачило Минобороны РФ, предъявив неопровержимые доказательства и данные объективного контроля. Кроме того, участники фальшивых съемок в подробностях рассказали, кто, как и зачем создавал такую "картинку".
Ядерные испытания - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2022
Источник сообщил, что Зеленский не бредил про ядерный статус Украины
"В результате проведения провокации с применением "грязной бомбы" Украина рассчитывает запугать местное население, увеличить поток беженцев по Европе и выставить Российскую Федерацию ядерным террористом", - констатировал Кириллов.
Начальник российских войск РХБЗ добавил, что Минобороны организовало работу по противодействию возможным провокациям со стороны Киева: силы и средства приведены в готовность к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения.
Лента новостей
0