Национализация двух санаториев в Юрмале и Дома Москвы согласуется с Украиной

© Sanatorija Belorus DruskininkuoseСанаторий "Беларусь" в Друскининкай, Литва
Санаторий Беларусь в Друскининкай, Литва - Sputnik Латвия, 1920, 23.10.2022
Подписаться
Минюст в Латвии думает, как национализировать санатории "Белоруссия" и "Янтарный берег", а также Дом Москвы в Риге
РИГА, 23 окт — Sputnik. Отчуждение подсанкционных юрмальских санаториев "Беларусь" и "Янтарный берег", а также расположенного в Риге Дома Москвы согласуется с партнерами на Украине, пишет газета "Сегодня".
В начале лета министр юстиции Янис Борданс поручил экспертам министерства юстиции разработать специальный закон об отчуждении имущества для этих объектов.
Министр считает, что эти объекты должны быть использованы для размещения украинских беженцев, реабилитации пострадавших и нужд информационного центра.
Санаторий Беларусь в Друскининкае - Sputnik Латвия, 1920, 24.06.2022
Возобновят ли работу белорусские санатории в Латвии и Литве?
Специалисты Минюста провели углубленный анализ, и, учитывая сложность вопроса, решено было подготовить доклад о ходе этого дела. Решения, содержащиеся в докладе, направлены на защиту интересов Украины, и поэтому важно, чтобы Латвия своими публичными заявлениями ни в коем случае не нанесла ущерб интересам Украины.
В настоящее время Минюст обновляет информацию и согласовывает доклад с другими учреждениями, после чего он будет направлен на рассмотрение в кабинет министров.
В Минюсте добавили, что для адекватного решения вопроса об отчуждении необходима практика международного права и единая позиция многих стран.
Санаторий "Белоруссия" принадлежит Республике Беларусь в лице администрации президента. Санаторий "Янтарный берег" является филиалом Детского медицинского центра Управления делами президента России.
Санаторий "Белоруссия" объявил на своем сайте о прекращении деятельности с 20 апреля. "Янтарный берег" в настоящее время закрыт на реконструкцию, а на его сайте есть объявление, что гостей не принимают в связи с ремонтом.
Оба санатория включены в список юридических лиц, находящихся под санкциями.
Лента новостей
0