Министры на прощание послушают доклад о проблемах алкоголизма и наркомании в Латвии

© Foto : pixabayАлкоголизм
Алкоголизм - Sputnik Латвия, 1920, 23.10.2022
Подписаться
Уходящее правительство послушает доклад о мерах борьбы с пьянством и наркоманией, стоимость предлагаемых мероприятий 11 миллионов евро
РИГА, 23 окт — Sputnik. Нет в мире равных латвийским чиновникам, которые могут писать огромные доклады практически на любую тему. Вот и в ближайший вторник, 25 октября, уходящее уже скоро в историю нынешнее правительство обсудит доклад Минздрава "О профилактических мероприятиях и улучшении услуг здравоохранения по уменьшению употребления и распространения алкогольных напитков и наркотических веществ", пишет газета "Сегодня".
В многостраничном докладе, в частности, сообщается, что на развитие алкоголизма и наркомании могут повлиять различные факторы, включая наследственный. Также алкоголизму и наркомании могут способствовать психологические факторы — например, среда проживания, семья, социально-экономическая ситуация…
Да эти авторы документа — просто гении! Без них латвийцы бы не узнали, что, оказывается, лечение людей с зависимостью — это важное мероприятие в сфере общественного здоровья.
Пиво - Sputnik Латвия, 1920, 15.07.2021
Дайте людям работу: экс-глава Минздрава рассказала, как бороться с пьянством в Латвии
В общем, во вторник министрам их коллега Даниэль Павлютс, который вскоре не будет ни министром ни депутатом, объяснит, что пить, а тем более колоться, это очень, очень плохо! Это вредно для здоровья — собственного и окружающих!
План Минздрава, который расписан на 87 компьютерных страницах, предусматривает улучшение амбулаторной помощи страдающим алкоголизмом и наркоманией латвийцам и особенно — подросткам.
Также предлагается развернуть в социальных сетях информационную кампанию о вреде чрезмерного употребления алкоголя и смертельной опасности употребления наркотических веществ.
На реализацию всего комплекса мер в течение следующих трех лет — с 2023 по 2025 год включительно, Минздрав просит предусмотреть в бюджете более 11 миллионов евро.
Нужно признать, что действительно Латвия в Европе входит в группу стран с наиболее пьющим населением.
Лента новостей
0