В Латвии подсчитали, на сколько выросли за год цены производителей

CC0 / PxHere / Финансовые расчеты
Финансовые расчеты - Sputnik Латвия, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Значительнее всего на уровень цен производителей в латвийской промышленности повлияло повышение стоимости электроэнергии, газо- и теплоснабжения
РИГА, 21 окт - Sputnik. По данным Центрального статистического управления, средний уровень цен производителей в промышленности Латвии в сентябре 2022 года по сравнению с сентябрем 2021 года вырос на 33,1%.
По информации латвийских статистиков, уровень цен на продукцию, реализуемую на внутреннем рынке, увеличился на 60,2%, на экспортируемую - на 10,4%. Цены на экспорт в страны еврозоны выросли на 14,4%, а на экспорт в страны, не входящие в еврозону, - на 7,1%.
На уровень цен производителей больше всего повлияло повышение стоимости электроэнергии, газо- и теплоснабжения, кондиционирования воздуха, а также рост цен в производстве продуктов питания, изделий из дерева и пробки (кроме мебели); в производстве неметаллических минеральных продуктов и в производстве готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования).
Пенсионер считает деньги - Sputnik Латвия, 1920, 19.10.2022
Латвия отстает от Литвы и Эстонии и по размеру "минималки"
ЦСУ заявило, что в этом году информацию о ценах производителей в промышленности предоставили около 600 компаний. При расчете индекса цен производителей дополнительно используются тарифы, утвержденные Комиссией по регулированию общественных услуг для отдельных услуг и компаний.
Для расчета индекса применяется около 2,4 тысячи цен, из них 1,3 тысячи - для внутреннего рынка и 1,1 тысячи цен на продукцию и промышленные услуги, реализуемые на экспортных рынках.
Лента новостей
0